12+

Выставка “Россия.1917” из коллекции МАММ откроется в норильском музее вечером

12 октября 2017, 11:17

В экспозицию вошли 80 документальных черно-белых снимков. Их авторы – одни из лучших фотографов прошлого столетия.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В МВК “Музей Норильска” (пр. Ленинский,14) сегодня откроется выставка “Россия.1917” из коллекции Мультимедиа Арт Музея (Москва).

В экспозицию вошли 80 документальных черно-белых снимков. Их авторы – одни из лучших фотографов прошлого столетия: Карл и Виктор Булл, Яков Штейнберг, Дмитрий Лещенко, Петр Оцуп, А.И. Савельев, Ф.Г. Волков, а также мастера, чьи имена спустя столетие остались неизвестны.

“Фотография не только детально зафиксировала важные исторические события столетней давности, но и сохранила революционный дух того времени: демонстрация в Петрограде, отречение Николая II от престола, становление временного правительства и бегство Владимира Ульянова (Ленина) из Петрограда в Финляндию. Выставка отражает основные события Февральской и Октябрьской революций. На документальных кадрах факты без “налета” советской мифологии, антисоветской и постсоветской интерпретации. Коллекция фотографий погружает в атмосферу глобального и неоднозначного действия, изменившего коренным образом ход истории России. Каждый посетитель станет очевидцем ключевых исторических событий и решений, которые привели к великим и страшным переменам. На снимках свидетельства реальной жизни того сурового для страны и народа времени. Выставка, как способ эмоционально пережить революционные события и задуматься о том, что, сегодня, как и 100 лет назад, каждый из нас – творец истории своей страны”, – отмечают организаторы выставки.

Экспонаты разместили в специально реконструированном выставочном зале Музея Норильска. Выставка откроется в 18:30 и будет работать до 12 ноября.

“Россия.1917” – очередной проект Мультимедиа Арт музея в Заполярье. МАММ на протяжении ряда лет сотрудничает с компанией “Норникель” и музеями Таймырского полуострова. В 2015 году в Норильске с огромным успехом работала выставка “8 десятилетий. Норильский комбинат”, посвященная 80-летию “Норникеля”. В этом году в Музее Норильска развернулась экспозиция “История детской моды. Сто лет назад”. В сентябре в Таймырском краеведческом музее открылась фотовыставка “Российское застолье, приуроченная к 350-летию города Дудинки и 80-летию Заполярного транспортного филиала “Норникеля”.

Николай Щипко

12 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности