12+

За парты 1 сентября сядут ученики начальной школы и выпускных классов

26 августа 2020, 19:05

Остальные школьники будут учиться в смешанном очно-дистанционном режиме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 1 сентября все 37 образовательных учреждений Норильска примут учеников. Все школы успешно прошли приемку, стартовавшую 10 августа, и были приняты муниципальной комиссией. Возникшие замечания устранили еще до окончания ее работы.

Как и предполагалось ранее, обучение в очном формате начнется с 1 сентября для учеников 1–5, 9 и 11-х классов. Остальные будут учиться очно-дистанционно: часть дней в неделю приходить в школу, остальное время – осваивать программу онлайн не выходя из дома. Такой вид обучения рекомендовало Министерство образования Красноярского края. Конкретный формат предстоит выбрать самим учебным заведениям.

Очное обучение будет проходить с соблюдением рекомендаций, предписанных Роспотребнадзором. Они будут действовать до конца текущего года. Учиться ребятам предстоит в одном и том же – своем – кабинете, куда будут приходить преподаватели. Раньше так обучались только ученики младшего звена.

Также всем ежедневно будут измерять температуру при входе в школу и в течение учебного дня. Обслуживающий персонал в столовых обязуют носить маски, воздух в классах будут фильтровать, а сами помещения – регулярно проветривать и дезинфицировать. Для соблюдения всех необходимых мер из бюджета направили дополнительные средства, на которые закуплены «Дезары» – бактерицидные устройства для обеззараживания помещений. На следующей неделе их привезут в Норильск. Они удобны тем, что могут работать в присутствии людей.

«В этом учебном году за парты сядут 24 тысячи 995 учеников. Впервые порог образовательного учреждения переступят 2800 первоклассников. Но не все из них именно 1 сентября, – рассказал порталу «Северный город» начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Андрей Колин. – Норильск – в соответствии с указом губернатора края – один из городов, где еще сохраняется режим карантина по возвращении на территорию. Поэтому некоторые ученики приступят к учебе в очном режиме позднее, после двух недель самоизоляции. В традиционный день начала нового учебного года, по нашим предварительным подсчетам, школы примут лишь 1550 первоклассников. Это чуть больше 55 процентов от общего числа. Подобная картина прослеживается и в других параллелях».

14-дневный карантин должны соблюсти и учителя. В некоторых школах из отпусков уже вернулись около 90 процентов педагогического состава, в других – только половина. Соответственно, не все смогут приступить к работе с 1 сентября. В целом, отметил начальник норильского управления образования, дистанционная форма будет удобна и ученикам, и учителям, оказавшимся на самоизоляции.

Собеседник также напомнил, что школьники начальных классов с этого года будут питаться бесплатно.

Традиционных перекличек накануне 1 сентября не будет. Вместо них до 31 августа на сайтах образовательных учреждений появятся списки классов, имена классных руководителей, телефоны горячих линий и контакты администрации школы. Также на сайтах поэтапно будут публиковать графики работы школ.

Что касается самого Дня знаний, 1 сентября, коллективных линеек тоже не будет, но традиционные праздничные мероприятия пройдут в каждом классе. Присутствовать смогут и родители. Школьников ждут уроки мужества и занятия, посвященные 75-летию Великой Победы. Для тех, кто останется на карантине, уроки проведут онлайн на площадке Zoom.

Виктор Царев, Николай Щипко

26 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности