12+

Заполярный транспортный филиал победил в конкурсе лидеров производительности

10 февраля 2022, 17:45

ЗТФ вошел в десять процентов лучших предприятий за все 11 лет проведения Кубка Гастева.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс на Кубок имени Алексея Гастева – самый масштабный в России и СНГ проект по бережливому производству, направленный на выявление и пропаганду опыта организаций, компаний и корпораций – лидеров в развитии бизнес-систем, повышении производительности труда и достижении устойчивого развития.

Причалы в Дудинском морском порту, которые обслуживает Заполярный транспортный филиал «Норникеля»

Заполярный транспортный филиал стал первым среди подразделений «Норникеля», кто решил попробовать свои силы в этом значимом конкурсе, и первым портом России, взявшим главную награду.

ЗТФ обеспечивает круглогодичную доставку грузов в Норильск и на Таймыр

«Подготовка к участию в конкурсе на Кубок Гастева шла планомерно, – рассказал директор ЗТФ Алексей Новаков. – Мы внедряли инструменты бережливого производства, систему 5C, трудились над повышением эффективности производства. Нам важно было не просто попасть в стандарт конкурса, а получить реальный результат, который в первую очередь мы сами ощущаем в нашем трудовом процессе. Считаю, что это удалось, и рад, что жюри конкурсной комиссии посчитало так же. Особенно приятно получить эту награду в год 85-летия Дудинского морского порта как показатель верности выбранной нами траектории развития производства. Эта победа – результат упорного труда всего коллектива, от рабочих до руководства. Благодарю и поздравляю всех коллег».

В 2021 году представители «Оргпрома» приезжали с предварительными аудитами дважды, весной и осенью.

«Мы учли все их комментарии и за полгода подтянулись, – рассказал заместитель директора ЗТФ по совершенствованию и развитию производственной деятельности Сергей Ляшенко. – Руководители подразделений прошли обучение стандартным практикам, а рядовой персонал старались вовлекать на местах. Огромное внимание уделяли работе с коллективами».

Финальный, конкурсный аудит представители центра «Оргпром» – инициатора и организатора конкурса – провели в декабре.

«Оценка шла по нескольким направлениям: «Развитие людей», «Развитие процессов», «Развитие менеджмента», «Управленческий контроль». Смотрели комплексно на всю работу предприятия. Скажу, что Заполярный транспортный филиал «Норникеля» показал хороший результат. Он попадает в десять процентов лучших компаний, участвовавших за 11 лет в конкурсе лидеров производительности», – отметил директор группы компаний «Оргпром», председатель наблюдательного совета Кубка Гастева Валерий Коломыцев.

Участниками конкурса прошлых лет становились подразделения таких крупных корпораций, как «СИБУР-холдинг», X5 Retail Group, «Газпром нефть», «Татнефть» и других.

По словам Валерия Коломыцева, больше всего оценка по системе Кубка Гастева интересует именно промышленные предприятия и производство, поскольку методика анализа основана во многом на опыте экспертов, в свое время развивавших именно этот сектор. Но участвуют представители и других сфер. Система оценки «Оргпром» универсальна и учитывает ключевые процессы предприятия независимо от его специализации.

«Кубок все-таки не самоцель. Прежде всего конкурс лидеров производительности – это независимая, универсальная диагностика, взгляд со стороны, который позволяет увидеть, что хорошо, а что можно еще улучшить», – поделился эксперт.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Дудинке стартует семилетняя программа по замене портальных кранов. Также портовики тестируют электронную систему медосмотров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля»

10 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности