12+

Завод «Норникеля» повышает содержание металла в штейне

01 марта 2022, 13:05

На «Надежде» продолжается проект развития бизнес-системы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект по развитию бизнес-системы Надеждинского металлургического завода стартовал в июне 2021 года. В проектную команду вошли три специалиста департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» и два специалиста завода. В роли экспертов выступили руководители, специалисты и рабочие.

На «Надежде» провели диагностику всех основных переделов. Для дальнейшей работы выбрали плавильный цех (ПЦ) и цех по производству элементарной серы (ЦПЭС). Приоритетным направлением определили качество – извлечение металлов в готовую продукцию.

Местом приложения новаторских идей стал плавильный цех, где рассматривают возможность повышения содержания металла в штейне за счет увеличения времени отстоя отвального шлака в обеднительных электропечах.

«В плавильном цехе совместно с руководителями и рабочими проработана возможность увеличения времени на отстой шлака в обеднительной электропечи. Предложены четыре инициативы, из них три касаются сокращения времени на загрузку шихты и одна позволяет быстрее скачивать шлак. Эффект от комплекса мер – увеличение времени на отстой шлака в печи, снижение металлов в отвальном шлаке. Инициативы одобрены и находятся в стадии внедрения», – рассказал главный менеджер управления реализации проектов по развитию бизнес-системы департамента по развитию бизнес-системы ЗФ «Норникеля» Сергей Абдрашитов.

На этапе внедрения находятся инициативы по изменению алгоритма работы загрузочных телег, местоположения концевых и параллельной загрузки шихты. Инициатива, направленная на сокращение времени скачивания, проходит экспертную оценку и находится на согласовании с проектной организацией.

«Экономическая эффективность инициативы будет подсчитана после полной реализации проекта. На сегодня разработана программа опытно-промышленных испытаний, которая в настоящий момент только внедряется, результат мы сможем представить через два-три месяца», – пояснил главный инженер Надеждинского металлургического завода Денис Арбузов.

В цехе по производству элементарной серы к дальнейшему применению приняли две инициативы, направленные на уменьшение потерь металлов в хвостах и сливах сгущения.

Для уменьшения потерь в отвальных хвостах предложена и направлена на реализацию инициатива по поддержанию оптимальной температуры серосульфидной флотации. Для снижения потерь металлов со сливами сгустителей предложили использовать гидроциклоны осветления сливов.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как на Надеждинском заводе идет реализация проекта «Чистый Норильск».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

01 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности