12+

Знаменитый песец-альбинос Тосруй отъелся у рыбаков и облюбовал Таймыр

02 марта 2022, 14:00

На днях полярного лиса видели в Дудинском морском порту.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений РАН продолжают наблюдать за передвижениями своих подопечных песцов – участников проекта «Арктический лис», на которых закрепили маячки. Фаворит ямальских исследователей – песец-блондин Тосруй (в переводе с ненецкого «осторожный») на Таймыр ушел с Ямала еще в прошлом году.

Ученые выяснили, что зимой он отъедался у рыбаков в поселке Усть-Порт, которые его полюбили и охотно подкармливали, а потом двинулся на восток в сторону Дудинки.

«Мы делали много предположений, как на такой маленькой территории – всего 3,5 квадратного километра – он выживает в голодное зимнее время. Много грызунов?! Много куропаток и зайцев? Или нашел тушу погибшего оленя? Ответ оказался намного проще: добродушные рыбаки взяли под опеку нашего Тосруя и подкармливают его рыбкой. Высокая приспособляемость позволяет ему выживать в суровых условия зимы. Прожив рядом с Усть-Портом три месяца, он начал движение на восток. Последние три сигнала показывают, что Тосруй был около Дудинки. Убедительная просьба не кормить, но и не обижать нашего путешественника», – написали ученые на своей странице в Instagram.

28 февраля зверька-путешественника заметили в районе Дудинского морского порта.

Напомним, в 2020 году ямальские ученые надели 17 спутниковых ошейников на песцов и лису, чтобы изучить их маршруты. Исследователи считают, что из-за потепления северные животные продвигаются во все более высокие широты.

С тех пор голубоглазый Тосруй уже нашагал более пяти тысяч километров. Прошлое лето, например, «блондин» провел в районе реки Пясины, затем пробежал 250 километров к реке Верхняя Таймыра.

Ранее ученые объяснили, почему в Норильск зачастили песцы. «ТТ» рассказывал также историю двух белых медвежат-братьев, которые поселились в поселке вахтовиков на Ямале и вернулись туда даже после того, как их вывезли подальше от людей за сотни километров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и соцсети

02 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности