12+

«Белое поле» продолжит работу до Нового года

22 декабря 2021, 13:00

Участниками выставки стали «выпускники» фотолаборатории Сергея Потеряева.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Творческие проекты норильчан вместо одного дня будут экспонировать на Комсомольской, 33а, почти две недели. Продлить работу выставки предложили ее первые посетители, среди которых были сотрудники МВК «Музей Норильска», курирующие Полярную арт-резиденцию. Известный фотохудожник из Екатеринбурга Сергей Потеряев в октябре был очередным гостем арт-резиденции и за две недели в северном городе создал серию снимков под названием «Норильская симфония».

Агентство развития Норильска пригласило Сергея Потеряева провести для норильчан фотолабораторию по современному искусству. «Белое поле» означает чистый лист, на котором можно написать любую историю о себе, своем окружении, о прошлом, настоящем и будущем. Сергей Потеряев убежден, что фотографы должны создавать не просто красивые снимки, а интересные истории. Этому у него месяц учились одиннадцать авторов, чьи проекты вошли в итоговую выставку.

В «Белом поле» приняли участие как начинающие, так и фотохудожник с именем. Евгений Щемилин, автор двух востребованных фотокниг, представил проект в формате zine на тему поиска своего места в постнорильской жизни. Так или иначе почти все экспонаты выставки можно отнести к этим самым «зинам», для которых характерно сочетание искусства, идеи и личности, в том числе и личности куратора. Недаром аннотации ко всем проектам подписаны двумя фамилиями.

По оценке Анны Рахматуллиной, завотделом развития Музея Норильска, побывавшей на вернисаже, выставка не только получилась разноплановой, очень интересной, современной, но и открыла новые имена и форматы.

Эксперт отметила, что с удовольствием увидела в экспозиции «Белого поля» фотопроект Дарьи Утробиной, в котором рассказывается история освоения белого поля, ставшего большим промышленным городом. Причем для своих композиций автор использовала снимки Леонида Прядко и свое фирменное золочение. Для Дарьи это второй вернисаж в сезоне. В художественной галерее на выставке «Северная коллекция» экспонируется живопись художницы, до этого известной только фасадным граффити.

Сергей Потеряев

Фотоработы первого проректора Заполярного государственного университета Антона Лопухина, не так давно ставшего норильчанином, до «Белого поля» можно было посмотреть только в интернете. В Facebook этот автор написал, что участие в проекте стало для него историей про то, как превратить фотографии в произведения искусства. С помощью куратора в норильской серии Антона Лопухина проявилось неожиданное сходство городских пейзажей с калифорнийскими видами.

Карина Андреева

Открытием для первых зрителей выставки стали «зины» с одним месяцем из жизни Анны Мойсей и фотопроект о целой жизни руководителя проекта от АРН Карины Андреевой.

Еще одна сотрудница агентства – Эльвира Лачинова – не без участия куратора создала инсталляцию на тему, что «ничего не ново под луной», и серию снимков из домашнего архива под названием «Репликация», то есть копирование.

До финала дошли только одиннадцать участников курса современного искусства Академии креативных индустрий, как назвали образовательный проект в АРН. Финалисты и посетители вернисажа рассчитывают на продолжение «Белого поля», убедительно продемонстрировавшего, что фотографии не обязаны висеть в раме на стене, а художником называется тот, кто придумывает и воплощает смыслы.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что в АРН открывают лабораторию современной фотографии.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Евгений Щемилин

22 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности