12+

В Норильске открыли фотовыставку одного дня

19 декабря 2021, 12:30

Участники лаборатории АРН исследовали себя и Норильск в новой реальности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) в здании бывшей типографии на Комсомольской, 33а, сегодня открылась выставка одного дня – «Белое поле». Авторы – слушатели второго образовательного блока курса современного искусства Академии креативных индустрий АРН.

«Тему фотолаборатории выбрали, исходя из окружающего ландшафта Норильска и социальных изменений, которые стали самой обсуждаемой темой уходящего 2021 года. Белое поле – метафора нашего времени, когда общественные изменения заставляют отказываться от планов и ставят вопрос о начале нового пути. Белый лист бумаги как повод написать новую историю о себе, окружающих людях, о прошлом и будущем», – пояснили в АРН.

Выбранное время проведения лаборатории акцентирует внимание на теме зимних условий жизни и рефлексии этого состояния. Куратор фотолаборатории Сергей Потеряев – художник из Екатеринбурга, работающий с фотографией, инсталляцией, видео и звуком.

Работы 11 норильчан в прямом смысле заполнили белое поле, каждая – по-своему: одни фотографы исследовали самих себя, другие искали свое место на материке и расположение Норильска в белом пространстве, а кто-то работал с собственным или семейным архивом, пытаясь осознать самого человека на его жизненном пути.

Все проекты помогли авторам понять, что фотография – удобный инструмент познания окружающей действительности и нас самих. Участники лаборатории создали новые формы повествования, использовали разные способы печати и представления визуального материала.

Выставка одного дня будет работать сегодня до 19 часов. Запланировано проведение трех кураторских экскурсий: в 12 часов на открытии, в 15 и 18 часов. Гости выставки смогут пообщаться с авторами инсталляций.

Ранее в Норильске прошел Фестиваль звуковых явлений «Шум» – практическая работа второй проектной команды выпускников курса event-компетенций Академии креативных индустрий, запущенной АРН, а также первый фестиваль японской культуры.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: АРН, Эльвира Лачинова, Евгений Щемилин и Анна Мойсей

19 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности