12+

Большая норильская экспедиция: «Боны помогли остановить загрязнение»

20 августа 2020, 13:55

Ученые РАН оценили методы сбора разлитого на Таймыре топлива.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжает работу Большая норильская экспедиция, призванная проанализировать ситуацию на Таймыре после разлива дизтоплива. Специалисты сразу из нескольких отрядов экспедиции провели двое суток в районе впадения реки Амбарной в озеро Пясино.

Ученые в смешанном составе обследовали семь точек и взяли пробы воды, почвы и донных осадков. При этом образцы собрали сразу для нескольких научных институтов, где их исследуют по разным методикам определения тяжелых металлов и нефтепродуктов. Сообщается, что такой подход нужен для того, чтобы получить максимально объективную картину состояния экосистемы.

Как отметил старший научный сотрудник НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Игорь Махатков, специально выставленные боновые заграждения помогли существенно замедлить загрязнение и снизить экологический ущерб.

«Но здесь есть места, где у реки много протоков, и поставить боны везде было очень сложно. Не случайно, что именно здесь идут основные работы по очистке и рекультивации. А дальше к озеру Пясино – там визуально нет очевидных зон загрязнения», – сказал он.

Район впадения Амбарной в Пясино обследовал и отряд зоологов. За двое суток специалисты отработали три биотопа, на каждом выставили по 50 ловушек для мелких млекопитающих. Таким образом участники экспедиции отловили пять серых полевок, питающихся травой. Ученые отмечают, что такое небольшое количество пойманных грызунов не связано с загрязнением. Основная причина – территория и природные условия. Из-за разлива топлива кормовая база для грызунов уменьшилась совсем незначительно, то же касается и птиц.

«Обычно показывают вымазанных в нефти птиц, погибших животных. Но здесь этого не было. Выводки полные, смертности мы не наблюдали, – говорит доктор биологических наук, заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса имени Сукачева Александр Шишикин. – Единственное, что мы заметили – трясогузки. Они питаются около воды и там берут еду – насекомых. И обычно в это время кочуют семьями, а мы встречаем в основном молодых одиноких птиц. В остальном каких-то отклонений мы не увидели».

Кроме того, к полевому этапу экспедиции присоединился отряд геохронологии. Ученые взяли пробы почвы для геохимического анализа, а также провели колонковое бурение в двух точках. Результат – профиль грунта, по которому будет проведена стратификация – изучение почвенных слоев. Специалисты смогут узнать, было ли загрязнение, и если было, то как и когда оно накапливалось. Причем у них получится детально восстановить всю хронологию.

Отряд геохронологии пробурит около 30 колонок и возьмет более 100 проб для элементного анализа грунта. В итоге отряд составит геохимическую карту почвы Норильского промрайона и оценит ее текущее состояние.

Как уже писал «Таймырский телеграф», Большая норильская экспедиция преодолела половину пути. Берег реки Пясины стал одной из последних точек, на которой команда отряда наземных экосистем работала в первой половине августа. За полмесяца полевых работ ученые из пяти отрядов собрали около 300 килограммов различных проб.

Михаил Туаев, Большая норильская экспедиция

20 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности