12+

Больше половины преступлений в июле полиция Норильска раскрыла в течение суток

18 августа 2022, 10:55

Раскрываемость за семь месяцев года составила 72 процента.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В июле от норильчан поступило 4341 обращение в дежурную часть – на 21 процент больше, чем в июле прошлого года. Об этом рассказал на ежемесячной городской планерке в мэрии и. о. начальника отдела МВД России по Норильску Виталий Цауня. Но при этом заявлений о преступлениях зафиксировали меньше на 18 процентов – всего 142. Из них 55 процентов раскрыты по горячим следам в течение суток.  

Раскрываемость преступлений за семь месяцев этого года составила более 72 процентов – это один из самых лучших показателей среди городов края.

Виталий Цауня

За прошлый месяц в Норильске произошло 26 преступлений против жизни и здоровья, более половины из них уже раскрыты, 63 имущественных преступления – в течение суток раскрыто каждое второе, двух водителей задержали в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в июле полицейские раскрыли девять преступлений, совершенных ранее.

«Из числа резонансных совершено четыре тяжких преступления – причинение вреда здоровью. Все были совершены в нетрезвом состоянии во время конфликтов между знакомыми, супругами или сожителями. Все преступники попались впервые, имеют постоянную работу – это говорит о проблеме алкоголизма, которая стоит в городе. Прошу обратить на нее внимание и принять дополнительные меры», – рассказал Виталий Цауня.

Полиция также активизировала работу по этому направлению. В июле пресекли более 1,5 тысячи преступлений в сфере алкогольного законодательства. Выписаны штрафы на сумму более 800 тысяч рублей, из оборота изъяли более 1,5 тысячи литров спиртного.

С начала года полицейские пресекли 83 случая сбыта наркотиков и закрыли интернет-магазин, через который преступники торговали сильнодействующими веществами. В суд направили 33 уголовных дела в отношении 65 наркоторговцев.

30 процентов всех июльский преступлений в Норильске – это кражи. Проблемными остаются правонарушения в сфере IT – только за последний месяц горожане перевели аферистам более 11 миллионов рублей, а с начала года – более 70 миллионов.

«Самые крупные суммы люди теряют, пытаясь преуспеть в сфере инвестиций. В июле зарегистрировано три таких факта: 59-летняя уборщица потеряла 1 миллион 300 тысяч рублей, 70-летняя пенсионерка перевела 1 миллиона 154 тысячи, 34-летняя предпринимательница в счет фейковых инвестиций перечислила более 60 тысяч рублей», – отметил Виталий Цауня.

Еще шесть норильчан в июле перевели липовым сотрудникам банков более семи миллионов рублей. Виталий Цауня подчеркнул, что жертвами мошенников становятся все категории граждан, независимо от возраста и образования, и порекомендовал руководителям предприятий проводить беседы с сотрудниками и рассказывать о конкретных примерах.

«ДТП в городе по сравнению с июлем прошлого года стало меньше – 12 и 15 соответственно. В июле 2021-го в дорожных авариях погибли два человека. В этом году – один. А вот пьяных в этом году задержали в полтора раза больше», – сказал и. о. начальника ОМВД.

В полтора раза выросло число мигрантов, поставленных на учет, а число совершенных ими преступлений сократилось. По фиктивной регистрации граждан возбудили 18 уголовных дел.

Ранее кондуктор в Норильске вернула владельцам забытую сумку с ценными вещами, полиция задержала двоих «экстремалов», спустившихся по балконам в чужую квартиру, а норильский суд вынес приговор мошеннице, обманувшей десятки мужчин по всей России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности