12+

Был ли Высоцкий в Норильске?

09 июня 2020, 18:15

Романтичная городская легенда до сих пор популярна у норильчан.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Романтичная легенда о том, как Владимир Высоцкий написал песню, сидя на балконе гостиницы «Норильск», бытует в городе с конца 1960-х годов. Именно тогда, по словам некоторых старожилов, знаменитый актер и исполнитель побывал за Полярным кругом с концертом.

Сейчас уже трудно с точностью сказать, в каком году это происходило. По неофициальной информации, то ли в 1964-м, то ли в 1966-м. Но официальная советская история полностью отрицает приезд артиста в Норильск. А гостиница с одноименным названием (теперь это здание на Гвардейской площади, 2, занимает управление Заполярного филиала «Норникеля»), как известно, вообще не имеет балконов.

Однако все это никак не нарушает легенду. Наоборот, позволяет ей обрастать новыми неожиданными подробностями. Благо еще живут в Норильске люди, которые застали те времена и прекрасно помнят, чем сопровождался короткий визит Высоцкого в наши края.

«Было это в 1968 или 1969 году, – рассказала коренная норильчанка Марина Голомедова. – Мой отец работал прорабом в жилищно-коммунальном управлении и как раз на его участке находилась тогдашняя гостиница «Норильск». Кроме того, директор отеля была его хорошей подругой. В тот вечер отец за ужином рассказал, что в «Норильске» произошла драка с участием Высоцкого. Милиция вынесла ему предписание – покинуть город в течение суток. Мне было 14 лет, но я уже знала Высоцкого и даже вела тетрадки с текстами его песен.

Выяснилось, что Владимир Семенович выступал перед геологами и строителями, возводившими тогда еще поселок Талнах. Там стояли в основном небольшие балки, и район называли Шанхаем. Народу на концерте было немного. Визит был частный. После в гостинице артист и его компания устроили шумное застолье, что не понравилось другим постояльцам. Завязалась драка. Возможно, Высоцкий и не участвовал в дебоше, и это было дело рук поклонников. Но прибывшая милиция обошлась с ним строго. И в течение 24 часов с момента происшествия артист должен был покинуть Норильск, что и сделал. Повезло с погодой. Задержись он из-за отмены рейсов по метеоусловиям, думаю, в городе зародилось бы еще немало легенд. Спустя время разразились дебаты на тему «был Высоцкий в Норильске или не был».

Думаю, официальная версия о том, что это все неправда, появилась оттого, что ни на концерт, ни после него пообщаться с артистом не пригласили ни комсомольцев, ни горком. Возможно, в сегодняшних условиях власть просто не может признать, что Высоцкий приезжал в Норильск, а его не встретили как положено. В любом случае своему отцу я верю гораздо больше, чем тогдашним руководителям и знаю: Высоцкий у нас был».

Этой заметкой «Таймырский телеграф» начинает серию публикаций о городских легендах «Было – не было». Читайте новую рубрику каждый вторник.

Юлия Губеладзе

Фото: открытые источники

09 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности