12+

Что изменится в жизни норильчан с 1 апреля?

01 апреля 2021, 10:35

Нововведения коснутся автовладельцев, родителей и пенсионеров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 апреля вступают в силу новые изменения в российском законодательстве.

Прием в первый класс

С сегодняшнего дня документы на прием детей в первый класс могут подавать семьи, проживающие на территории, закрепленной за школой, или имеющие преимущество при зачислении. Теперь официально прописано приоритетное право на прием в школу братьев и сестер тех, кто уже учится в данном учебном заведении. Завершится прием заявлений 30 июня. Акт о приеме директор должен издать в течение трех, а не семи рабочих дней, как ранее.

Записать ребенка в школу не по месту прописки можно только с 6 июля. Принимать детей должны до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В случае отказа муниципалитет должен будет помочь с поисками места для ребенка. Подать заявление можно через «Госуслуги» или местные порталы, документы нужно будет затем принести, списки детей должны быть опубликованы на сайтах школ.

Детские пособия

С 1 апреля начнется прием заявлений на перерасчет пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей среднемесячный доход с учетом выплаты будет меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Размер пособия должен зависеть от доходов семьи и может теперь достигнуть и 75, и 100 процентов.  Заявление можно подать через «Госуслуги» и в МФЦ. Если перерасчет одобрят, размер пособия выплатят за прошедшие месяцы 2021 года.

Также с 1 апреля прекратится прием заявлений на получение по пять тысяч рублей на каждого ребенка до семи лет включительно, назначенных президентом в декабре 2020 года.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии тех, кто получает выплаты по старости, инвалидности, потере кормильца увеличат на 3,4 процента. Это коснется и ветеранов ВОВ, блокадников Ленинграда, чернобыльцев и военнослужащих-инвалидов. Средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля. Тем, у кого пенсия ниже социального уровня, получат доплату.

Экзамен на водительские права

С 1 апреля в России меняются правила сдачи экзаменов на водительские права. «Площадку» и «Город» объединят в один экзамен, а маршрут каждый раз будет новый по выбору экзаменатора: заранее выучить, где какие знаки и светофоры, не получится. Курсанта отправят на пересдачу в случае совершения одной из 19 грубейших ошибок, среди них непристегнутый ремень и разговор по телефону. В перечне 41 менее грубое нарушение, за них будут начислять штрафные баллы. Экзамен считается проваленным, если курсант наберет 5 и более баллов.

Отмена коронавирусных льгот

С апреля особый порядок выдачи больничных людям 65+ прекращается. Не переведенные на удаленку работники не смогут больше получить электронный больничный в связи с самоизоляцией. Однако в Красноярском крае больничные по самоизоляции вновь продлили.

Весенний призыв

В апреле в России стартует призыв на срочную военную службу. По требованию министра обороны все сотрудники военкоматов обязаны пройти вакцинацию. Кроме того, будет организовано дистанционное изучение призывников, психологический отбор организуют в соответствии с новыми методиками и рекомендациями 2021 года.

Переводы по банковским картам

С 1 апреля Центробанк вводит нулевые тарифы на переводы денег между физлицами по системе быстрых платежей. Комиссию не будут брать с переводов до 100 тысяч рублей. Комиссия при отправке большей суммы составит 0,5 процента.

Пополнение электронных кошельков

С апреля будет запрещено пополнять наличными анонимные электронные кошельки WebMoney, PayPal и VK Pay. Переводы можно будет делать только с привязанного банковского счета. При этом запрет не коснется карт транспортных организаций или карт, которые пополняются через них.

Электронные устройства с отечественным ПО

Произведенные с 1 апреля 2021 года гаджеты должны продавать в России с предустановленным отечественным программным обеспечением. Это касается смартфонов, планшетов, телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуков и персональных компьютеров.

Пиво и сигареты

С апреля начнет действовать закон, устанавливающий единую минимальную цену, ниже которой табачные изделия не могут продавать потребителям. Сами производители могут устанавливать максимальную розничную цену. Рассчитывать единую минимальную цену будет Минсельхоз. Ожидается, что цена пачки сигарет будет не ниже 108 рублей.

Кроме того, с 1 апреля, стартует эксперимент по маркировке пива и некоторых слабоалкогольных напитков. Это позволит защитить потребителей от подделок.

Ранее стало известно, что участники Великой Отечественной войны получат праздничные выплаты. Также мы сообщали о нововведениях, которые начали действовать с 1 марта.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности