12+

Для запуска «Серной программы» подготовят около 500 специалистов

01 ноября 2022, 17:25

Об обучении и квалификации сотрудников рассказали в службе персонала Заполярного филиала «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основные мероприятия кадровой политики и заинтересованности компании в подготовке специалистов для строящегося цеха по производству и нейтрализации серной кислоты прокомментировала начальник отдела по работе с персоналом подразделений обогатительного металлургического производства Заполярного филиала «Норникеля» Нинель Ерошевич.

Нинель Ерошевич

Крупнейший экологический проект «Норникеля» – «Серная программа» – входит в федеральный проект «Чистый воздух» и развивается быстрыми темпами. Особое внимание в компании уделяют подготовке персонала на старте проекта.

Строительство нового цеха на Надеждинском заводе, апрель 2022 года

Всего в цех по производству и нейтрализации серной кислоты предстоит набрать более 470 человек. Из них более 60 вакансий займут специалисты и руководители, более 400 – обладатели рабочих профессий.

«Участие в экологическом проекте «Норникеля» – это возможность приобрести уникальный опыт, который трудно получить где-то еще, карьерный рост, возможность обучения новым профессиям, участие в создании нового современного производства с нуля», – говорит Нинель Ерошевич.

Потребность в персонале для запуска «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) существенная, перечень нужных для проекта профессий обширный, считает руководитель службы персонала. Упор в подборе специалистов делают на металлургов и химиков.

На сегодня отобраны и трудоустроены 205 человек. Из них 109 проходят обучение по программам, разработанным специалистами корпоративного университета «Норильский никель» и экспертами «Надежды», остальные либо завершили учебную программу, либо пришли в ЗФ с удостоверениями по профилю. Со 120 кандидатами в службах персонала проводят собеседования.

Кроме массовых и имеющихся в смежных предприятиях профессий, таких как слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, бункеровщик, дробильщик и многих других, есть новые – например, аппаратчик нейтрализации и аппаратчик окисления. Таких специалистов готовили в Омске по учебным программам, разработанным Омским политехнического колледжем, теорию изучали в режиме самоподготовки, а практику они проходили на Омском каучуковом заводе.

«Первые 12 человек из числа опытных работников «Надежды» прошли индивидуальное обучение на материке, чтобы в дальнейшем стать инструкторами производственного обучения для новичков на старте проекта. В ноябре в Омск отправится еще одна группа из 12 человек», – рассказала «Таймырскому телеграфу» Нинель Ерошевич.

Кадры для нового цеха НМЗ готовят опытные наставники на трех площадках Норильского дивизиона «Норникеля» – Медном и Надеждинском заводах, а также на Талнахской обогатительной фабрике.

«Персонал для проекта набираем как на внутреннем рынке труда, так и за пределами Норильска, в соотношении 50 на 50: это и сотрудники с других предприятий Заполярного филиала, и приглашенные специалисты с материка. География обширна – Владикавказ, Башкирия, Челябинская область, Забайкальский и Красноярский края и так далее. С потенциальными соискателями проводят интервью и собеседования», – отметила Нинель Ерошевич.

Специалистам с высшим техническим образованием, подчеркивает руководитель службы персонала, в период подготовки к выполнению своих функциональных обязанностей еще предстоит пройти стажировки в отделе охраны труда. Обучиться и сдать около десяти аттестаций в области охраны труда, получить допуск к специальным видам работ. Тем, кто по профилю или диплому не совсем соответствует требованиям, предстоит переподготовка.

Напомним, этапы, связанные с подбором, обучением и подготовкой персонала для запуска «Серной программы», были запланированы заранее, еще в 2020 году. До запуска в опытно-промышленную эксплуатацию нового цеха все работники будут работать в действующем производстве. Есть также возможность получить вторую профессию.

По поводу мотивации иногородних специалистов для переезда в Норильск, Нинель Ерошевич уверена, что она у всех разная:

«Одних привлекает северная природа, других – финансы, третьих – стабильность и репутация компании. Многие хотят с нуля участвовать в экологическом проекте, которому нет равных, привлекают также возможности развития и карьерного роста».

Ранее мы рассказали об испытаниях сушильной башни на НМЗ и о том, что на реализацию «Серной программы» заложено 70 процентов отечественного оборудования.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

01 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности