12+

Доцент МГУ предложил проводить телемосты между студентами Таймыра и Африки

08 апреля 2022, 10:55

Анисет Габриэль Кочофа поделился впечатлениями о Севере.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Доцент кафедры теоретических основ разработки месторождений нефти и газа геологического факультета Московского государственного университета, основатель Ассоциации иностранных студентов в России Анисет Габриэль Кочофа на протяжении недели преподавал для студентов Таймырского колледжа в рамках реализации грантового проекта «Арктический вызов», который поддерживает фонд целевого капитала «Наш Норильск»

Анисет Габриэль Кочофа в Таймырском колледже

Подводя итоги своего пребывания на Таймыре, Анисет Габриэль Кочофа отметил, что на него произвело незабываемое впечатление северное гостеприимство и стремление студентов колледжа к новым знаниям:

«За неделю я постарался построить фундамент и дать студентам основу: рассказал, что такое горные работы, какое место в мире Россия занимает в нефтегазовой отрасли, какие трудности и задачи существуют в этой сфере и многое другое. На Таймыре я познакомился с прекрасными, профессиональными преподавателями колледжа, увидел стремление к знаниям среди молодежи. На лекциях студенты внимательно слушали меня, задавали вопросы, а в завершение не хотели меня отпускать, даже попросили, чтобы я дистанционно продолжал обучать их. Тронуло меня и гостеприимство: каждый, кто встречал меня в Таймырском колледже, здоровался, открывал двери, рассказывал о жизни на полуострове. Здесь живут удивительные люди».

По словам доцента МГУ, в образовательные учреждения России, в том числе в Таймырский колледж, необходимо привлекать и иностранных студентов: 

«В России обучается 350 тысяч иностранных студентов из 165 стран мира, и это число необходимо увеличивать. Нужно привлекать иностранных студентов в Норильск и Дудинку, чтобы происходил культурный обмен, а впоследствии развитие нашего производства. На данном этапе я предложил подумать над организацией телемостов между студентами Таймырского колледжа и, например, Африканского. Так молодежь будет лучше понимать друг друга, делиться нюансами своих образовательных процессов и перенимать знания. Кроме того, я мечтаю, чтобы через два года в Дудинке жили преподаватели из разных стран и регионов России. Разве это не продвижение Севера? Такие шаги помогут рассказать большому кругу людей о жизни на Таймыре».

Анисет Габриэль Кочофа также подчеркнул важность проекта «Арктический вызов»:

«Поддерживая такие проекты, как «Арктический вызов», фонд «Наш Норильск» вносит неоценимый вклад в повышение уровня квалификации молодых специалистов, которые в дальнейшем будут развивать компанию «Норникель», соответственно, и Россию. Я считаю, что Север – это будущее России, и уверен, что он будет процветать». 

Напомним, проект «Арктический вызов» нацелен на разработку методики по подготовке и привлечению кадров для Арктики, создание на Таймыре рекрутингового центра.

В прошлом году на реализацию проекта Таймырский колледж в рамках конкурса долгосрочных социальных проектов фонда целевого капитала «Наш Норильск» получил десять миллионов рублей в номинации «Поиск и привлечение».

Кроме преподавателей МГУ в числе экспертов и партнеров, которых колледж привлек к «Арктическому вызову», – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами», центр исследований филантропии Уральского федерального университета.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что для работодателей Арктики и соискателей запустили сайт поиска работы. Также мы сообщали, что «Норникель» открыл центр подбора персонала в Уфе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко и Артем Смирнов и фонд целевого капитала «Наш Норильск».

08 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности