12+

Дольше всех градоначальником Норильска был Юрий Смолов

27 января 2022, 20:45

«Эпоха Смолова» длилась с 1973-го по 1990 год – целых 17 лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Юрий Михайлович Смолов, впоследствии почетный гражданин Норильска, был главой горисполкома целых 17 лет – с 1973-го по 1990 год. Кроме того, он был руководителем города, «выросшим» непосредственно в Норильске, а не приглашенным со стороны.

Юрий Смолов

Перечислить построенное за этот период невозможно. Но особое внимание Смолов уделял самой сложной городской проблеме – жилищному строительству, благоустройству, ЖКХ. Сказывалась специфика его работы: Смолов начинал старшим механиком в цехе механизированной снегоборьбы, с 1962 года был его начальником, а в 1969-м возглавлял коммунальное хозяйство города.

Он начал свою программу благоустройства с саночистки – масштабной травли крыс. При нем вместо хрущевок стали строить дома улучшенной планировки, а в 1975-м построили дорогу до Алыкеля.

Апрель 1983 года

При Смолове в Норильске открывались универсамы, столовые становились ресторанами, появился Дом быта на Комсомольской улице и вообще Норильск занимал лидирующую позицию в крае по числу оказываемых населению бытовых услуг.

Смолов разрезает символическую ленту на открытии нового здания Норильского драмтеатра, 10 января 1987 года

При руководстве Смолова в нашем городе появились улицы, названные в честь норильчан: Анисимова, Михайличенко, Федоровского, Маслова, Лауреатов, Урванцева, Ветеранов. Локальный патриотизм был на высоком уровне, и статус «норильчанин» действительно звучал гордо.

Встреча Смолова с работниками аптеки Снежногорска, 1989 год

В 1987 году молодежь Норильска обратилась к Смолову с просьбой сделать в выходные дни Ленинский проспект пешеходной зоной. Ему эта идея очень понравилась. Он подписал соответствующие распоряжения по горисполкому, и с тех пор мы уже привыкли, что праздничный Ленинский – это когда можно гулять по проезжей части. В общем, для норильчан «эпоха Смолова» во многом была золотой.

В прошлых выпусках фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали об «эпохе Бударгина».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности