12+

Доминантами норильской «Башни» станут панорамный лифт и парадная лестница

18 марта 2023, 11:10

В новом общественном центре разместят рестораны, магазины, шоурум, клубные пространства и библиотеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 2024 года норильчане смогут проводить в «Башне» ярмарки, фестивали, тренинги, задействуют массу других городских сценариев с кулинарными мастер-классами, северной кухней и так далее.

Новый общественно-культурный центр разместится в историческом здании на Ленинском проспекте, 1

В январе определили подрядчика на строительство «Башни», им стала компания «БелСлавИнвест». Об этом на городской планерке в мэрии доложил главе Норильска начальник городского управления капитальных ремонтов и строительства Анвар Низамутдинов:

«Сейчас на объекте ведут работы с первого по пятый этаж, параллельно выполняется закуп материалов. Одно их самых интересных и сложных технических решений в «Башне» – панорамный лифт. Он разместится рядом с парадной лестницей. С внешней стороны особое внимание уделят входной группе».

На площади перед «Башней» сейчас – строительный городок: активное строительство в здании началось в марте

Начальник УКРиС также отметил, что сегодня строители разместили свой городок на тесном пятачке непосредственно на площади перед «Башней».  Все работы предполагают надзор служб по сохранению исторического наследия и строгое соответствие архитектурным нормам. Облик здания максимально сохранят: неизменными останутся балясины и кессонные потолки.

Руководитель АРН Максим Миронов и глава Норильска Дмитрий Карасев на осмотре «Башни», февраль 2023 года

Напомним, амбициозный проект, куратором которого является Агентство развития Норильска, включает в себя реконструкцию и абсолютное обновление бывшей технической библиотеки.

Ранее на объектах реновации «Норникель» начал тестировать инновационные технологии: видеоаналитика на базе машинного зрения позволяет повысить безопасность ведения строительных работ, а также использовать их на промышленных проектах инвестиционной программы «Норникеля» и в будущем предложить их всему российскому рынку.

Также «ТТ» сообщал, что программа реновации Норильска до 2035 года оценивается в 120 миллиардов рублей. Из этих средств 81,3 миллиарда выделил «Норникель». На XI Архитектурно-строительном форуме Сибири, который прошел на этой неделе в Красноярске, представили проект комплексной застройки Оганера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

18 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности