12+

Экономисты и социологи изучат креативный потенциал Норильска

08 июня 2021, 15:55

Исследование поможет уйти от концепции моногорода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) пригласило экспертов Universal University для масштабного исследования состояния и потенциала творческих бизнесов, инициатив и сообществ северного города. Норильчанам предлагают заполнить анкету горожанина. Это необходимо для эффективного планирования городской жизни.

Как рассказал директор АРН Максим Миронов, одной из своих задач агентство видит в создании системы поддержки локальных коммерческих и некоммерческих инициатив, которые способствуют развитию креативной экономики:

«Сегодня именно креативная экономика помогает формировать привлекательный инвестиционный климат и развивать социальную сферу, а это важнейшие факторы позитивного обновления города. Первым шагом для агентства стал поиск партнера для изучения сегодняшнего состояния и потенциала креативных индустрий территории».

АРН доверило проведение исследования группе экспертов – культурологов, экономистов и социологов под руководством Ольги Слинько, куратора проектов Universal University, управляющего партнера проектного бюро НЛТР (Новые лидеры территориального развития) «Практика», эксперта по социокультурному программированию территорий.

Команда определит приоритетные отрасли творческого предпринимательства в Норильске, имеющие наибольший потенциал и требующие первостепенной поддержки.

«Стремление Норильска уйти от концепции моногорода и перезапустить территорию через креативные индустрии, туризм и предпринимательство – это высокая социальная миссия. Мы рады предоставить городу свою экспертизу как университета в области исследований, стратегического консалтинга и поделиться опытом в развитии территорий и проектировании. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся выявить потенциал Норильска для роста креативной экономики и развития человеческого капитала, чтобы включить местное сообщество в глобальный контекст», – рассказала директор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде.

Итогом исследования станет разработка комплексной стратегии развития креативных индустрий в Норильске до 2024 года на основе количественных и качественных данных о текущем состоянии творческого и экономического потенциала города.

Напомним, с прошлого года в Норильске действует Академия креативных индустрий, на базе которой открыли образовательные курсы – event-компетенций и декоративного искусства и дизайна.

По итогам первого курса event-компетенций сформированы две городские команды, которые осенью под кураторством АРН проведут два городских фестиваля. Первым результатом курса декоративного искусства и дизайна стала выпущенная в прошлом году сувенирная коллекция «Север» на стыке традиционного искусства Таймыра и современного дизайна. В этом году коллекцию пополнят новые экспонаты.

Universal University – первый в России университет и единственное учебное заведение в стране, где можно получить международный диплом в креативных индустриях и где все творческие школы живут на одной территории: Британская высшая школа дизайна, Scream School, Московская школа кино, Архитектурная школа МАРШ, Moscow Music School, School of Education, Moscow School of Contemporary Art, Moscow Food Academy, а также проект для школьников Uteens и факультет бизнеса и маркетинга Ubusiness.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на Таймыре будет реализован большой туристический проект «Затундра», а российские урбанисты готовят предложения по трансформации Норильска.  Также мы сообщали, что в этом году этап чемпионата мира по плаванию в открытой воде X-WATERS впервые пройдет на плато Путорана, в озере Лама.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Агентство развития Норильска

08 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности