12+

Эксперты из Сургута обсудили с норильчанами тему креативных технологий

27 марта 2021, 21:50

В Норильске прошел форум социальных технологий «Город — это мы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Гости из Сургута рассказали о первом в стране законе «О креативных индустриях», о своих достижениях и победах и о впечатлениях, которые подарил Норильск, на форуме социальных технологий «Город – это мы».

Как отметили председатель «Ассоциации креативного класса Югры» Сергей Зверьков и бизнес-тренер Владимир Ханжин, креативная индустрия – словосочетание, которое для большинства обывателей лишь малопонятное словосочетание. Но только не для тех людей, кто ратует за то, чтобы в его городе, там, где он живет и развивается, стало лучше, интереснее и, собственно, креативнее.

«ООН обозначил 2021 год – годом креативного развития в мире. В России профильные нормативные документы отсутствуют, но правительство, министерство культуры, союз промышленников и предпринимателей разрабатывают стратегию и закон о креативных индустриях. В первом квартале 2022 года этот закон появится на федеральном уровне», – рассказал Сергей Зверьков.

Креативная индустрия тесно связана с коммуникациями и обменом опытом. По мнению бизнес-тренера Владимира Ханжина, хороший опыт должен иметь широкое распространение, в этом случае он активнее будет развиваться в массах.

«Если не уделить этому вопросу внимания, то итог может быть печальным и проект сработает в минус», – пояснил специалист.

По мнению экспертов, трансформация городов сейчас не возможна без вовлечения в процесс креативного класса. Именно эти люди могут повлиять на «индекс счастья» горожан, на комфортную городскую среду и визуальное восприятие города. Но поддержка власти все же необходима.

«Мировая практика гласит, что именно при поддержке правительства в странах развиваются креативные индустрии. То есть, например, сейчас мы создаем реестр недвижимости, находящейся на балансе муниципалитетов и пустующей, если эта недвижимость будет передана под креативные кластеры и пространства, арт-резиденции, то это послужит сильным толчком для развития данной отрасли в городе», – пояснил Сергей Зверьков.

Север богат тем, чего нет в других регионах. Но живя здесь, мы просто этого не замечаем, для нас это обыденность. Но из этого необычного можно и нужно обязательно что-то делать. Руководствуясь данным правилом можно создавать пространства, которые заинтересуют гостей и привлекут туристов. К слову, Норильск произвел на экспертов сильное впечатление. Удивил их, конечно не снег, его и в Сургуте немало, их поразил сам город.

«Норильск создает противоречивые ощущения. Это город, который хочется анализировать. Норильск для меня – это город нерешенных задач, это город, который вдохновляет», – поделился впечатлениями Владимир Ханжин.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

27 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности