12+

Эксперты «Норникеля» обсудили на ВЭФ-2021 города будущего

02 сентября 2021, 18:10

Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» принимает участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Тема 2021 года – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». На первых сессиях участники обсуждают темы развития Арктики и сотрудничества с представителями Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

На площадку форума прибыл президент Владимир Путин. Планируется, что в пятницу состоится общение главы государства по видеосвязи с модераторами и спикерами мероприятий ВЭФ. Также Путин примет участие в церемонии подписания крупных инвестиционных контрактов.

Модератором сессии «Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке» выступил статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Дмитрий Пристансков

Он подчеркнул, что сейчас, в условиях новой реальности, связанной с последствиями пандемии, наблюдается отток населения из крупных городов за черту мегаполиса, и это влечет за собой расширение агломераций за пределами большого города. И агломерации сегодня – уже новый современный тренд.

«Согласно ряду оценок формируется более 40 такого рода агломераций. Совсем недавно Министерство природных ресурсов и Министерство развития Дальнего Востока и Арктики презентовали проект новой экологической зоны Дальнего Востока, так называемого экопорта. Все это повлечет за собой более глубокие процессы урбанизации», – отметил Дмитрий Пристансков.

В сессии участвовали также министр РФ по делам Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунальной инфраструктуры РФ Никита Стасишин, глава Владивостока Константин Шестаков.

Алексей Чекунков в целом обрисовал стратегию, куда движется государство в стремлении развивать инфраструктуру малых, средних и крупных городов, превращая территории в большие агломерации. По его мнению, очень важно, создавая крупную инфраструктуру городов-миллионников, не забывать о городах с населением от 100 до 500 тысяч человек.

«Интерес «Норникеля» – он самый прямой и непосредственный. Мы работаем в таких городах, как Мончегорск, Норильск. Это базовые площадки, где находятся наши производственные объекты. При этом это малые города, где люди живут в условиях Крайнего Севера. И наша задача – обеспечить им качественное, комфортное проживание», – подчеркнул Дмитрий Пристансков.

Специалисты «Норникеля» также примут участие в расширенном заседании Общественного совета Северного морского пути. Кроме того, при поддержке компании пройдет сессия «Развитие особо охраняемых природных территорий».

Ранее «ТT» писал, что Росприроднадзор и «Норникель» обсудили экологические проекты.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: медиакомпания «Северный город»

02 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности