12+

«Энергетика в Арктике должна быть из альтернативных источников»

29 марта 2022, 15:00

В Совфеде считают, что традиционные источники имеют низкий КПД и высокую себестоимость.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выработку электрической и тепловой энергии на арктических территориях должны вести с помощью альтернативных источников, к строительству которых необходимо привлекать частные инвестиции. Этому было посвящено совещание на тему «Актуальные вопросы развития энергетики в Арктической зоне РФ» в Совете Федерации.

В большинстве населенных пунктов Российской Арктики энергообеспечение ведется за счет изолированных систем, собственный источник энергии имеет почти каждый район. Но чаще всего это дизельные электростанции, которые по современным меркам имеют низкий КПД и высокую себестоимость производства энергии, завозят топливо туда раз в год в рамках северного завоза.

Согласно Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, высокая доля локальной генерации электроэнергии на основе использования экономически неэффективного и экологически небезопасного дизельного топлива является одной из угроз, формирующей риски для развития Российской Арктики. Поэтому повышение эффективности энергоснабжения в труднодоступных и изолированных регионах на основе современных технологий – важная государственная задача, считают в Совфеде.

Курейская ГЭС возле поселка Светлогорск в Красноярском крае

Сезонная навигация и сложная транспортная схема доставки топлива увеличивают себестоимость производимой энергии. Одним из самых потенциально эффективных локализаций является частичная или полная замена дизельных электростанций на возобновляемые источники – ветра, солнца и атомной электроэнергетики. 

«Необходимо решать и экологические проблемы, вырабатывая энергию. В частности, переводить на новый уклад угольную промышленность и сжигать не уголь, а продукт его глубокой переработки – водород», – отметил замдиректора Департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго РФ Сергей Романов.

 Он также напомнил об арктической станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая станет полигоном для отработки новых экологически безопасных технологий при использовании водородного топлива.

Ранее «ТТ» сообщал, что на Таймыре хотят построить ветрогенераторы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

29 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности