12+

«Это сущая каторга»: только треть российских мужчин готовы стать отцами-декретниками

02 февраля 2023, 10:30

Больше половины участников опроса не согласились бы на такой шаг.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Почти половина мужского населения страны – 43 процента – не исключают возможности уйти в отпуск по уходу за детьми: каждый третий – 27 процентов – готов это сделать, а 16 процентов скорее согласились бы на это. К таким выводам пришли аналитики SuperJob. Два года назад таких мужчин было на 4 процента меньше.

Большинство сотрудников-мужчин по-прежнему не представляют себя в роли отцов в декрете: 34 процента опрошенных ни в коем случае не согласятся взять на себя эту роль, еще 23 процента скорее исключают такое развитие событий.

Респонденты из этой категории руководствуются не только финансовыми причинами, но и традиционным восприятием семейного уклада. У тех, кто не так категоричен, следующие аргументы: «Почему бы и нет, если по доходам это выгоднее для семьи»; «Я уже уходил в отпуск до трех лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребенком. Это сущая каторга по уходу за ребенком».

По данным SuperJob, за 2021 год каждая шестая компания России – 17 процентов – предоставляла сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребенком. По сравнению с ковидным 2020-м их число не изменилось.

Опрос проводили в 357 населенных пунктах во всех округах страны, в исследовании участвовали 1600 респондентов.

Ранее стало известно, что в каждой пятой российской компании есть гендерные стереотипы. Другое исследование SuperJob показало, что удаленка помогла снизить дискриминацию на рынке труда. Также аналитики выяснили, что лишь каждый двадцатый сотрудник работает лучше после критики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

02 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности