12+

Фасады городских зданий украсят новые мозаичные панно

22 октября 2020, 17:15

В Агентстве развития Норильска обсудили проект «Легенды города».

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – В любом городе есть своя изюминка – то, чего не найдешь в другом населенном пункте, и то, что запоминается путешественникам. Одной из таких особенностей можно считать мозаичные панно, украшающие городские здания. Именно поэтому Агентство развития Норильска (АРН) разработало проект «Легенды города», в рамках которого на фасадах многоэтажек планируют создать мозаичные панно, посвященные удивительной природе Таймыра, людям Норильска, их профессиям и достижениям.

Над творческой частью будущих декоративных панно работает художник-монументалист, автор отреставрированных мозаик на Комсомольской улице Павел Юдин. Накануне в формате видеосвязи художник представил горожанам и специалистам АРН свои эскизы для обсуждения.

На протяжении четырех месяцев Павел Юдин работал над созданием предварительных мозаичных панно. Так, на Ленинском проспекте, 47 и 48, монументалист предложил в технике римской мозаики из смальты изобразить атлантов, представляющих рабочие профессии города. На заднем плане разместить цветы, несущие в себе буквенные обозначения химических элементов – металлов, которые добывают в Норильске.

«Эта улица – главная в городе, и здесь необходим знаковый элемент, который украсит ее. За основу я взял тему с атлантами, потому что для меня Норильск – это суровое место, а все жители кажутся силачами, атлантами, благодаря им и живет город. Важную роль играет и цветовая гамма мозаики, она должна выигрышно смотреться в архитектуре города», – отметил Павел Юдин.

Он продемонстрировал несколько вариантов, которыми предложил украсить дом №24 на Ленинском проспекте. На первом – семейная пара на природе, на втором – символ бесконечности, в котором закат плавно переходит в восход, украшая абстрактный пейзаж.

Довольно распространенный для Норильска сюжет животного мира удачно подходит фасаду на улице Кирова, 38: медведь, олень, сова и песец, украшенные золотой смальтой, станут той самой изюминкой, которая нужна на этом доме, считает Павел Юдин, ведь рядом расположена гостиница, где останавливаются туристы.

«По поводу панно на Ленинском, 24, я не уверен – не совсем представляю его в архитектуре города, здесь нужно думать. А что касается улицы Кирова, на мой взгляд, этот дом должен стать одним из символов города. Яркая, многослойная композиция на тему Севера будет смотреться выигрышно», – пояснил Юдин.

Продолжая тему рабочих профессий Норильска, на фасаде здания по улице Бегичева, 2, художник предложил изобразить газовика.

Последняя работа, продемонстрированная Павлом Юдиным, – портретные мозаичные панно на Нансена, 24, 36 и 48. Они наиболее полно воплощают проект «Легенды города». В частности, художник показал эскизы с изображением Фритьофа Нансена, Николая Урванцева и Никифора Бегичева.

Выслушав Юдина, собравшиеся сошлись во мнении, что из представленных эскизов наиболее подходящие – последние.

«Понятно, что северные пейзажи будут смотреться эффектно, но все эти сюжеты мы уже видели. Они уже есть в городе на больших форматах, хочется какого-то другого смысла, которым бы проникались люди», – сказала заместитель директора АРН по реализации социокультурных и образовательных проектов Карина Андреева.

По итогам обсуждения представители агентства и горожане пришли к единому мнению: за основу будущих мозаичных панно возьмут именно людей, которые прославили своей работой, открытиями и поступками Норильск. А северная природа станет фоном для этих портретов.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что на заседании градостроительного совета одобрили проект Агентства развития Норильска по изменению альбома типовых колористических решений для города.

Екатерина Елканова, АРН и Екатерина Елканова

22 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности