12+

Гидробиологи и мерзлотоведы присоединились к Большой норильской экспедиции

05 августа 2020, 13:35

Новые отряды ученых оценят состояние воды, планктона и вечной мерзлоты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первый день полевых работ гидробиологи осмотрели территорию вблизи места разлива нефтепродуктов у ТЭЦ-3, а также ручей Безымянный и реку Далдыкан. В состав отряда входят девять специалистов из пяти научных институтов.

«Наша задача – определить, в каком состоянии биота находится на данном участке. Сейчас мы отбираем именно живые организмы: донные – зообентос, водные – зоопланктон, фитопланктон и бактериопланктон. По этим четырем компонентам экосистемы и будем судить, в каком состоянии находится Норило-Пясинская водная система», – рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Александр Толомеев.

Он также отметил, что кроме отбора проб с мелкими организмами специалисты отряда проводят гидрохимический анализ воды.

Старший научный сотрудник Научного института водных и экологических проблем из Барнаула Антон Котовщиков пояснил, что для получения точных результатов используется комплексный многопараметрический зонд.

«Мы опускаем зонд в воду. Он фиксирует и записывает показатели каждые две секунды, а затем выдает результат. Там есть оптические и мембранные датчики, мембранный датчик кислорода, иономер, флуоресцентные датчики. Таким образом мы получаем информацию об основном составе воды», – сказал Антон Котовщиков.

Всего в полях гидробиологи проведут 12 дней. Они изучат территорию от места разлива нефтепродуктов у ТЭЦ-3, ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарную, а также озеро Пясино. По этому маршруту отряд выберет и обследует 13 контрольных точек.

Кроме того, к работе приступили и ученые-мерзлотоведы, которые планируют пробурить несколько скважин, снять замеры температуры почвы на разной глубине и отобрать образцы льда.

«Наша задача – дать геокриологическую оценку текущей ситуации и прогноз. Были предположения, что потепление сильно повлияло на обстановку, идет деградация мерзлоты. Мы приехали, чтобы дать ответ на этот вопрос», – сообщил заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения СО РАН Сергей Сериков.

Мерзлотоведы проведут исследования на территории площадью 30–50 квадратных километров, после чего составят карту мерзлоты. Напомним, для северных территорий таяние вечной мерзлоты представляет собой большую проблему. Недавно климатолог рассказал о том, как глобальное потепление может сказаться на инфраструктуре городов Сибири.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что отряды Большой норильской экспедиции взяли пробы воды из рек Пясины и Тареи.

Михаил Туаев, Большая норильская экспедиция

05 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности