12+

Госдума поддержала закон о штрафах за выброшенных питомцев

28 октября 2021, 12:50

Проект рекомендовали принять в первом чтении.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Госдумы поддержали законопроект о штрафах за несоблюдение требований к содержанию домашних питомцев, в том числе за выброшенных животных. Как сообщает «Парламентская газета», документ рекомендовано принять в первом чтении.

Для физических лиц предусмотрен штраф до трех тысяч рублей, до 15 тысяч рублей – для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для юридических. Кроме того, за жестокое обращение с животными, если человека невозможно привлечь по уголовной статье, он заплатит штраф до 15 тысяч рублей. А если это должностное лицо, то до 30 тысяч, для организации предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

В планах – ввести штрафные санкции и для владельцев приютов за несоблюдение требований к обращению с животными: должностное лицо заплатит до 15 тысяч рублей, а юрлицо – до 30 тысяч.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными авторы закона предлагают ввести штрафы для физических лиц до пяти тысяч, для чиновников – до 15 тысяч, а для организаций – до 50 тысяч рублей.

Предполагается, что ко второму чтению депутаты внесут поправку о штрафах от 10 до 400 тысяч рублей за организацию и проведение боев животных.

Напомним, в Госдуме уже предлагали конфисковывать животных у хозяев за жестокое обращение.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как эковолонтеры Норильска помогают пункту передержки бездомных животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

28 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности