12+

Губернатор предложил сделать Норильск столицей Русской Арктики

02 июня 2021, 09:50

В крае подготовят специальный документ, который представят президенту.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс предложил в течение нескольких месяцев создать стратегический план позиционирования Норильска как столицы Русской Арктики. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития северного города. Документ планируют предоставить президенту Владимиру Путину.

Как сообщили в правительстве региона, администрация Норильска подготовила и уже направила в рабочую группу предварительный перечень из 18 мероприятий. Предполагаемый объем их финансирования составляет 120 миллиардов рублей. Предложения в проект комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года сформируют в первой половине июня.

По мнению главы края, планы по развитию Норильска не должны носить исключительно градостроительный характер. Градостроительная политика должна определяться перспективами развития территории. Она обязательно должна учитывать сложившиеся на территории производственные процессы, характер и качество взаимосвязей Норильска с материковой частью России, инвестиционный потенциал и множество других факторов.

По мнению губернатора, создать абсолютно точную проекцию будущего Норильска невозможно.

«Поэтому мы должны создать максимально гибкий план развития, предложить выбор направлений развития города, которые сформируют способность Норильска адаптироваться к новым задачам и в то же время позволят городу сохранить свою уникальность. Предлагаю в ближайшие дни создать команду, которая поднимется над текущей ситуацией и заглянет в Норильск будущего. В ближайшие три-четыре месяца нам необходимо подготовить первый драфт предложений, которые мы сможем представить главе государства», – пояснил губернатор.

Напомним, российские урбанисты готовят предложения по трансформации Норильска. Норильск возьмет на вооружение столичный опыт реновации жилья.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции

02 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности