12+

Имя Завенягина Норильскому комбинату присвоил Совет Министров СССР 65 лет назад

15 августа 2022, 19:35

Авраамий Завенягин руководил всего три года, но они были временем становления НГМК и города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 25 февраля 1957 года Совет Министров СССР присвоил Норильскому горно-металлургическому комбинату (НГМК) имя Авраамия Павловича Завенягина.

Первого заместителя наркома тяжелой промышленности утвердили начальником строительства никелевого комбината в Норильске в 1938 году, а уже 1941-м Завенягин оставил Норильск, став замнаркома внутренних дел СССР. Тем не менее эти три года остались в норильской истории как главные годы становления НГМК и города.

Строительство домов на Ленинском проспекте, 1957 год

1957 год был началом движения «народных строек» – популярного массового увлечения.

Первомай, 1957 год

Идея таких строек пришла с материка, из города Горького (Нижнего Новгорода), и была проста: местные власти выделяют участок для строительства многоквартирного дома, предприятия направляют на стройку опытных инженеров, прорабов, мастеров и своими силами строят жилые дома.

Строительство бассейна, субботник

Работу на «народной стройке» не оплачивали, но самым активным участникам в построенном доме выделяли квартиры. Для этого требовалось отработать на стройке не менее 300 часов – после основной работы, разумеется. Поэтому нетрудно подсчитать, во сколько вечеров, отданных работе на стройке, обходилась самым активным их квартира.

Вдобавок оказалось, что качество «народного строительства» выше, чем у строителей-профессионалов. Что понятно – строили-то для себя. Кстати, в этом же году в Норильске стартовала одна из самых известных «народных строек», только возводили не жилой, а спортивный объект – городской бассейн.

Начало строительства плавательного бассейна, 1957 год

В том же 1957-м в Норильск из Ленинграда в полном составе переехал Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера. Сделали это для сближения теории с практикой: раз ученые изучают проблемы оленеводства, то и жить они должны ближе к изучаемым объектам.

Комсомольский парк, лестница к танцплощадке, 1957 год

Цены 1957 года:

  • настройка баяна – 290 рублей;
  • штраф за безбилетный проезд в автобусе – 5 рублей;
  • пошив тапочек – 20–46 рублей;
  • пошив беговых ботинок с шипами – 50 копеек – 1 рубль;
  • ремонт карманных и ручных часов – от 3 до 60 рублей;
  • ремонт пианино или рояля – 387 рублей 37 копеек;
  • наточка ножниц – 5 рублей 30 копеек, скальпеля – 3 рубля.
Норильск, 1957 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что улица Ветеранов была последней, построенной в Центральном районе Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

15 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности