12+

Изобретателя снегозащитных заборов в Норильске называли Дед Снегодуй

20 марта 2022, 12:40

Михаил Потапов – одна из легендарных личностей города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Михаил Потапов был железнодорожником, работал на Московско-Казанской железной дороге. Там его изобретение – «травосжигалка» – заинтересовало маршала Тухачевского и было взято в оборонную промышленность. В 1937 году Потапова арестовали, в том числе и за связь с опальным маршалом, осудили на десять лет.

Михал Потапов

В Норильск Потапов попал в 1939 году, после Соловков. Сначала он был на общих работах. В 1940-м Потапову поручили организовать систему снегозащиты в Норильске.

Снегозащитные заборе иначе называют щитами Потапова. Норильск, 1944 год

С 1943 года его группа стала опытно-исследовательской станцией. Именно тогда родились главные его изобретения по усовершенствованию методов борьбы со снегом.

Снегозащита, 1960-е годы

Расчистку заносов сначала вели вручную. Ежедневно этим занимались до четырех тысяч человек, убытки доходили до восьми миллионов рублей в год. Потапов пешком прошел стокилометровую трассу до Дудинки, составил проект размещения стационарных снегозащитных заборов вдоль узкоколейки.

Он придумал снегопередувающие заборы совершенно новой конструкции: ветер с такой силой вырывался из-под них, что сметал снег с дороги.

В 1950 году Михаил Потапов получил авторское свидетельство на снегозащитные сооружения своей конструкции.

Норильчане прозвали его Дед Снегодуй. Была даже местная шутка: «Снегодуя встретил – быть пурге!» В 1944 году он был досрочно освобожден – помог Завенягин.

1957 год

В 1950 году при «чистке» ИТР Потапова сократили, он уехал в Канск. Там – вторичный арест по старому делу, ссылку разрешили отбывать в Норильске. В 1954-м Потапов умер.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, почему один из проездов Норильска назвали в честь Владимира Котульского.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

20 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности