12+

Как узнать свой стаж и обратиться за пенсией?

28 марта 2023, 16:30

Регулярно проверять информацию нужно, чтобы находить и исправлять возможные ошибки в данных СФР.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Социальный фонд России (СФР) – новая структура, объединившая Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, – может по запросу выдать выписку с данными о стаже, пенсионных коэффициентах, накоплениях и отчислениях работодателя. Получить выписку можно на портале или через приложение «Госуслуги».

С помощью выписки можно узнать, в каком пенсионном фонде размещены накопления и каков результат их инвестирования. Регулярно проверять выписку важно, чтобы вовремя находить и быстро исправлять ошибки в данных СФР.

Кроме того, на сервисе можно подсчитать размер будущей пенсии и даже дату выхода. Чтобы начать получать пенсию, надо подать заявление в СФР. Основания для назначения пенсии:

  • достижение пенсионного возраста;
  • получение инвалидности;
  • потеря кормильца;
  • право на досрочную пенсию имеют учителя, врачи, работники производств с вредными и тяжелыми условиями труда и другие льготные категории.

Если у человека есть право на пенсию по нескольким основаниям, СФР назначит более выгодную по сумме и сроку назначения. Некоторые виды пенсий назначают одновременно, например накопительную. Надо помнить также, что каждый год, проработанный после наступления пенсионного возраста, увеличивает размер будущей пенсии. Подробнее можно узнать на «Госуслугах».

Ранее стало известно, что число работающих пенсионеров в России сократилось, однако при этом россияне рассчитывают на пенсии на дополнительный заработок. С 1 апреля 2023 года социальные пенсии проиндексируют на 3,3 процента. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что дает справка о статусе предпенсионера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

28 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности