12+

Какие есть возможности при поступлении в вузы в 2023 году

22 мая 2023, 10:50

Законодатели напомнили о новых квотах, онлайн-возможностях, бесплатном втором образовании и бюджетных местах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме напомнили о некоторых возможностях для абитуриентов в 2023 году. Речь идет о количестве бюджетных мест, втором высшем образовании, квотах, сроках приема.

Бюджетные места в магистратуре

Дополнительные места выделили на приоритетные направления, связанные с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства.

Образование в области искусств

Второе высшее образование в области искусств можно получить бесплатно в десяти ведущих вузах, их список утвердило правительство. Абитуриентам надо пройти отбор на конкурсной основе отдельно от претендентов, поступающих впервые.

Приоритетное зачисление

На бюджетные места в первую очередь зачисляют победителей и призеров олимпиад, тех, кто поступает в рамках квот – особой, отдельной, совмещенной и целевой. Этап приоритетного зачисления проходит раньше, чем основной.

Квота для участников СВО

Во всех вузах появится специальная квота в 10 процентов по специальностям, в рамках которых герои РФ и лица, награжденные тремя орденами Мужества, смогут поступить в вузы без экзаменов. Также действует отдельная квота на поступление в вузы для ветеранов боевых действий и тех, кто получил инвалидность в период прохождения военной службы.

Квота для детей участников СВО

Дети военнослужащих – участников СВО, погибших или получивших травму, увечье или заболевание, могут поступать без вступительных экзаменов. Все остальные, кого касается спецквота, могут поступать по результатам ЕГЭ или сдавать внутренние экзамены в вузе по всем или по отдельным предметам – даже если сдавали по ним ЕГЭ.

Поддержка инвалидов

Инвалиды I, II, II групп могут бесплатно получить второе среднее или высшее образование по другой профессии, специальности или направлению подготовки.

Сроки приемных кампаний

Сроки поступления на бюджетные места одинаковы на очном, очно-заочном и заочном наборе. Прием начнется 20 июня. Прием документов тех, кто поступает без дополнительных вступительных экзаменов, завершат не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием – не позднее 29 августа.

Подать документы в вуз можно онлайн

Подача документов онлайн доступна наравне с их личным предоставлением и отправкой почтой – на сайте вуза либо через портал «Госуслуги» и сервис «Поступление в вуз онлайн». Поступающие могут вносить изменения в документы или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, без отзыва ранее поданного.

Больше способов подтвердить знак ГТО

Знак ГТО, дающий дополнительные баллы, теперь можно подтвердить сведениями, размещенными на официальных сайтах Минспорта или самого конкурса.  

Ранее в Заполярном государственном университете рассказали о новых учебных программах. Вуз на грант «Норникеля» запустил проект по здоровьесбережению. У будущих горняков в Норильске начались VR-занятия. ЗГУ назвали вузом быстрого взлета карьеры

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

22 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности