12+

Какие перемены ждут норильчан этим летом?

01 июня 2021, 09:45

Изменения коснутся господдержки родителей, кешбэка за детские путевки, электронной подписи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Лето принесет жителям нашего города, как и всем россиянам, новые выплаты и обязанности.

Кешбэк за детский лагерь

Купить путевку в детский лагерь с туристическим кешбэком можно с 25 мая по 31 августа. Смена должна закончиться до 15 сентября.

При оплате картой «Мир» у родителей есть возможность получить до 50 процентов стоимости – в пределах 20 тысяч рублей. Возраст ребенка не имеет значения, но лагерь должен быть стационарным и круглосуточным. При этом кешбэк можно получить за каждую оплаченную путевку и без ограничения по количеству смен.

Для тех родителей, кто покупал путевки за наличные или до начала программы, планируется ввести особые правила, чтобы тоже можно было вернуть часть стоимости через «Госуслуги». Онлайн-лагеря и детские центры с дневным пребыванием в программе не участвуют.

Пособие для беременных женщин

С 1 июля вводят новое ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в медицинских организациях в первые 12 недель беременности. Это важное условие, иначе выплаты не будет. Сведения об этом будет передавать Минздрав.

Если обратиться за пособием в течение месяца после постановки на учет, оно выплачивается с месяца постановки на учет, но не раньше шести недель. Платить будут до родов или до прерывания беременности. Если обратиться позже, деньги начнут поступать с месяца обращения. Женщинам нужно посещать консультацию в 11–14 недель, 19–21 неделю и 30 недель. Это должно работать и с платными клиниками.

Размер пособия составит половину прожиточного минимума, а получать его с 1 июля будут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе. Сумма таких выплат в среднем составит 6350 рублей в месяц. Оформить пособие можно будет на «Госуслугах».

Сейчас беременной женщине за постановку на учет в первые 12 недель полагается лишь незначительная разовая выплата – примерно 700 рублей.

Пособие для одиноких родителей

Его тоже будут назначать с 1 июля – на детей от 8 до 17 лет. Пособие сможет получить единственный родитель — то есть если второго нет в свидетельстве о рождении, он указан со слов матери, умер или пропал без вести, родитель ребенка, которому должны выплачиваться алименты по решению суда, а также опекун ребенка, если родителей нет.

Деньги получат неполные семьи с доходом ниже прожиточного минимума. В среднем по стране это около 5650 рублей в месяц. Впоследствии размер пособия будет расти вместе с этим минимумом.

В постановлении Минтруда не указано, что алименты не должны выплачиваться вообще, их просто учтут при расчете дохода. И нет требования, что одинокий родитель не должен быть в новом браке, но доходы супруга тоже будут учитывать.

Это пособие будут назначать не раньше 1 июля, оформление – через «Госуслуги». Каждые 12 месяцев его нужно будет продлевать.

Карта «Мир» для пособий и пенсий

Июнь должен стать последним месяцем, когда пенсии и детские пособия можно получать на счет, привязанный к карте любой платежной системы. Срок перехода на «Мир» продлевали несколько раз, но больше предпосылок для переноса нет.

Тем, у кого нет этой карты, рекомендуют оформить ее в любом банке и сообщить новые реквизиты для перечисления господдержки. Если платежная система не подходит, можно получать пособия на почте. Но об этом нужно сообщить в ведомство, которое их выплачивает: например, в Пенсионный фонд, соцстрах, центр занятости или соцзащиту.

Льготная ипотека под 6,5 процента

Программа господдержки для покупки новостроек действует до 1 июля, и неизвестно, продлят ли ее. Возможно, только в отдельных регионах. Или на других условиях. То есть июнь может стать последним месяцем, когда льготная ставка доступна независимо от наличия детей.

Впрочем, игроки рынка недвижимости напоминают: кроме этой программы есть и другие, и они пока продолжают работать. Ранее мы писали, что Норильск оказался в числе городов с самым доступным жильем.

Бесплатная электронная подпись для бизнеса

Квалифицированную электронную подпись для юрлиц, ИП и нотариусов можно будет бесплатно оформить с 1 июля. Но иметь в виду это нужно уже сейчас. Тем, кто планировал  оформить электронную подпись, можно не торопиться и сэкономить – оформлять их будет ФНС. По закону это собирались делать только со следующего года, но начать решили заранее.

Планируется, что индивидуальные предприниматели и директора юрлиц смогут подавать заявки на бесплатную подпись из личного кабинета.

Временное пребывание иностранцев

С 15 июня заканчивается действие временных мер для пребывания иностранных граждан в России. С середины марта прошлого года им не требовалось совершать действий для продления виз, сроков постановки на учет, временного и постоянного проживания. Было приостановлено течение сроков добровольного выезда при административном выдворении из России.

С 15 марта 2021 года послабления не касались граждан стран, с которыми на 15 декабря 2020 года было открыто транспортное сообщение.

Для тех, кто приехал без визы, по 15 июня сохраняется право на оформление патента без учета требований к срокам подачи документов.

Обучающие курсы и госконтроль

С 1 июня вступает в силу закон о просветительской деятельности. Теперь это любое обучение, просвещение и выступление вне образовательных программ. Любой способ распространения знаний и опыта, формирование умений, навыков, ценностей и компетенций в какой угодно сфере – от обучения ведению соцсетей и диетического марафона до вышивки крестиком и выпечки имбирного печенья – теперь попадает под госконтроль.

Просветительскую деятельность точно нельзя вести для агитации, распространения фейков, разжигания розни и ненависти. Остальное допускается только с учетом установленных требований – их должно утвердить правительство. Но проект вызвал столько негодования и вопросов, что его отправили на доработку и до сих пор не утвердили. То есть закон уже точно есть, а вот правил нет.

Ранее «Таймырский телеграф» пояснял, что изменится в жизни россиян с мая. Также мы сообщали, что в Норильске с 1 июня подорожает бензин.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: открытые источники и архив редакции

01 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности