12+

Какие законы вступают в силу с августа?

01 августа 2022, 10:25

Нововведения касаются пенсионеров, бизнесменов, многодетных семей, самозанятых, а также водителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме напомнили, какие законы вступают в силу в России с августа 2022 года. Они касаются пенсионеров, бизнесменов, многодетных семей, самозанятых, водителей, а также оборота оружия. 

Упростилось оформление самозанятых

Встать на учет в качестве плательщика на профессиональный доход можно будет онлайн через портал «Госуслуги».

Доступ к налоговой информации

Налоговая служба может передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть представлено в отношении всех сведений или их части, его можно отправить в электронном виде.

Увеличение выплат работающим пенсионерам

Страховые пенсии работающим пенсионерам пересчитают в беззаявительном порядке. Размер повышения индивидуален и определяется исходя из страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.

Кроме того, в августе вырастет фиксированная выплата пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

Поправки в закон «Об оружии»

С августа уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье оружие. Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое можно иметь в собственности. Запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение. Ранее мы рассказывали, что народам Таймыра разрешат владеть огнестрельным оружием в возрасте раньше 21 года.

Правила для рекламы детского питания

Реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания, сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистом.

Штрафы для бизнеса

За первое административное нарушение надзорные органы могут ограничиться предупреждением. Ранее это касалось только малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций. Сейчас избежать штрафа может и крупный бизнес.

Послабление будут применять к статьям КоАП, где есть нижняя и верхняя границы штрафа. Если нарушение предотвращено или устранено, бизнесмен отделается минимальным взысканием.

Кроме того, с 1 до 6 месяцев увеличена отсрочка платежа, если выплатить сразу всю сумму штрафа невозможно. При уплате в течение 20 дней предоставляется скидка в 50 процентов. Это касается частей 1.3–3 статьи 32.2 КоАП РФ.

Штрафы для водителей

За повторное управление автомобилем без водительских прав без признаков преступления штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей или 150–200 часов обязательных работ. 

Если при лишении прав и административном наказании водитель снова сел за руль, применяется уголовная ответственность по новой статье 264.3 УК РФ. Можно получить штраф от 100 до 250 тысяч рублей и даже лишиться свободы. Кроме того, автомобиль могут конфисковать.

Субсидия для оплаты коммунальных услуг

Компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг теперь будут перечислять только на карту «Мир». Раньше на нее зачисляли пособия, пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников.

Служба по контракту

Призывники и мужчины со средним профессиональным образованием смогут служить по контракту в органах ФСБ. До поправок контракт с таким образованием можно было заключить для службы в Росгвардии, Вооруженных силах, спасательных воинских формированиях, органах госохраны.

Ипотека для многодетных

Программу поддержки многодетных с ипотекой продлили до конца 2023 года. Ранее поддержку получали семьи с третьим или последующим ребенком, родившимся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022-го. Теперь семья получит 450 тысяч для погашения жилищного кредита, если ребенок родится до 31 декабря 2023 года.

Вычеты для детей на лечение и спорт

Теперь вычет при оплате расходов на лечение и спорт для ребенка предоставляется до 24 лет, если дети учатся очно. Для возврата денег нужны будут документы с начала 2022 года.

Ранее «ТТ» писал о новых законах июля. Также эксперты рассказали, как в 2022 году получить вычет за лечение и кешбэк за покупку жилья. А материнский капитал теперь можно направить на образование ребенка и на покупку машины.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности