12+

Александр Усс: «Красноярский край готов стать окном в Азию»

06 июня 2022, 10:55

Уже сейчас почти 50 процентов внешнеторговой деятельности региона ориентировано на Китай.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярске прошла стратегическая сессия «Енисейская Сибирь – окно в Азию» с участием губернатора Красноярского края Александра Усса. На сессии обсудили ключевые вопросы, вынесенные в повестку прошедшего в марте Красноярского экономического форума (КЭФ).

Стратегическая сессия прошла в конце минувшей недели в Сибирском федеральном университете и  объединила представителей федеральных, краевых и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества страны и региона, а также торговых представителей России в Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Участники обсудили ряд экономических вопросов. В частности, реализацию инвестиционных проектов и привлечение инвесторов из азиатских стран, меры господдержки российских компаний, импортозамещения и поиска новых рынков сбыта продукции, которую производят на территории трех регионов Енисейской Сибири, развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

По мнению аналитиков, мировые события повлияют на планы развития российской экономики. Сейчас государство формирует новую экономическую политику. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, Красноярский экономический форум 2022 года стал первой экспертной площадкой, где провели анализ происходящих процессов. Тогда в очередной раз прозвучала позиция федерального центра о том, что основную ставку необходимо делать на перспективы взаимодействия со странами Азии, а Сибирь рассматривать как одну из приоритетных территорий.

Александр Усс на КЭФ-2022

На сессии губернатор Александр Усс отметил, что Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва имеют значительный потенциал для того, чтобы стать окном в Азию:

«Сегодня Сибирь является приоритетом развития России на весь XXI век, а главным направлением развития экономики России является Восток. Енисейская Сибирь представляет обширную территорию восточных районов, которые выполняют важнейшую функцию в развитии связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сибирь в силу своего экономического, ресурсного, человеческого потенциала и геополитического статуса способна и должна стать оплотом России в движении на Восток, сформировать трансграничные коридоры с выходом на Транссиб и Северный морской путь. Уже сейчас почти 50 процентов всей внешнеторговой деятельности края ориентировано на Китай, и мы будем уверенно двигаться в этом направлении. Также отмечу, что наш регион имеет 20 процентов прироста по инвестициям. Главная задача – создать условия для масштабных инфраструктурных изменений. Все возможности для этого есть».

Александр Усс добавил, что на этой неделе делегация Красноярского края с официальным визитом посетит Монголию, где представит потенциал Енисейской Сибири и обсудит актуальные вопросы сотрудничества.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как Заполярный филиал «Норникеля» решает задачу импортозамещения на производстве. Также мы сообщали, что отечественных производителей поддержит движение «Сделано в России», а предприятия края готовы открыть импортозамещающие производства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Ольга Полянская и Александр Черных

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности