12+

Красноярский край оказался на 16-м месте по уровню зарплат

18 октября 2022, 13:15

Работодатели региона предлагают соискателям на три тысячи рублей больше, чем в среднем по России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В сентябре средняя предлагаемая зарплата в России составила 54 948 рублей, а в Красноярском крае этот показатель равен 58 111 рублям, то есть на шесть процентов, или 3163 рубля, выше. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитической службы hh.ru.

По сравнению с сентябрем 2021 года работодатели нашего региона увеличили зарплатные предложения на 3373 рубля, общероссийский показатель вырос на 2478 рублей.

Самые высокие зарплаты по итогам сентября 2022 года предлагают в Магаданской области – 79 719 рублей, Чукотском АО – 78 950, Ямало-Ненецком АО – 76 860, Москве – 76 156 и Сахалинской области – 69 784 рубля. Красноярский край оказался на 16-м месте.

Как пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Лилия Эсауленко, разница в зарплатах зависит от особенностей региона – степени развития производства, ведущих отраслей, конкретных предприятий:

«Ощутимо влияет и географический фактор: регионы России сильно отличаются по климатическим условиям, а значит, и по нагрузке на здоровье работников. Чтобы компенсировать это, введены районные коэффициенты, самые высокие – в регионах Крайнего Севера. Также на уровне предлагаемых заработных плат сказывается специфика занятости: например, в регионах, где преобладает вахтовый метод, зарплаты традиционно выше».

По данным hh.ru, до конца года 33 процента российских компаний планируют увеличить зарплаты сотрудникам, а в 2023 году – 49 процентов работодателей.

Ранее исследование hh.ru показало, что 44 процента жителей Красноярья хотят работать удаленно. Другие опросы свидетельствуют, что самые высокие зарплаты в нашем регионе предлагают специалистам по добыче сырья, но жители края не копят деньги, потому что зарплаты не успевают за ценами. Мы рассказывали также о том, чем опасны черные и серые зарплаты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности