12+

Квартиры в новостройках Красноярска подорожали на шесть процентов

06 мая 2022, 13:20

В крупных городах России существенно снизился спрос на новостройки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По итогам первого квартала на фоне удорожания ипотеки интерес россиян к квартирам в новостройках снизился на 15 процентов. При этом рост цен на новое жилье замедлился: за квартал средние цены увеличились на семь процентов, в то время как годовая динамика составила 34 процента. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Авито Недвижимость».

«Сразу после повышения ключевой ставки (к 6 мая она вновь понизилась и сейчас составляет 14 процентов годовых Ред.) часть застройщиков приостановила запуск проектов до появления большей определенности на рынке. Из-за роста стоимости стройматериалов и себестоимости новостроек становится сложным предугадать модели развития стройки и динамику спроса населения. Повышение ставки проектного финансирования (15 процентов) приводит к тому, что даже с учетом государственных субсидий такой вариант подойдет только для высоколиквидных проектов», – пояснил директор направлений первичной и загородной недвижимости Дмитрий Алексеев.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках в России за прошедший квартал составила 132 917 рублей.

Наиболее заметный рост зафиксировали на юге страны, а именно в Ростове-на-Дону и Сочи, где средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась в 1,7 раза – до 100 112 рублей и 285 714 рублей за квадратный метр соответственно.

Минимальный рост отметили в Иркутске – на 14 процентов год к году. В Красноярске квадратный метр на первичном рынке стоил в среднем 80 741 рубль, что на шесть процентов выше показателей прошлого квартала и на 29 процентов прошлого года. 

«Рост стоимости проектного финансирования для застройщиков и себестоимости новостроек в целом приводят к росту цен на квартиры в новостройках, в то время как покупательская способность населения снижается. В целом ситуация на рынке непредсказуемая: с текущими ставками по ипотеке основу спроса на рынке новостроек будут составлять покупатели, попадающие под условия льготных программ. Однако ситуация меняется очень быстро. В ближайшие месяцы ценообразование будет зависеть от многих факторов: мер государственной поддержки застройщиков, изменений ключевой ставки, темпа инфляции и общей экономической ситуации в стране», – пояснил эксперт.

По данным «Авито Недвижимости», число объектов, выставленных на продажу на рынке новостроек в Красноярске за год, снизилось на 13 процентов, а за первый квартал этого года – выросло на один процент. 

Примечательно, что основную часть рынка новостроек по-прежнему составляют однокомнатные и двухкомнатные объекты, на которые приходится 36 процентов и 32 процента от всего объема предложения. Трехкомнатные квартиры и студии занимают по 15 процентов от общей доли рынка, квартиры с четырьмя и более комнатами – два процента.

Ранее «Таймырский телеграф» информировал, что на погашение ипотеки жителям Красноярского края выплатят 190 миллионов рублей. Также мы сообщали, что в Сибири хотят запустить новую льготную ипотеку, а до 30 сентября россияне смогут оформить кредитные каникулы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Полянская

06 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности