12+

Минприроды подготовит законопроект об экологическом мониторинге на Севморпути

30 мая 2023, 11:05

Ведомство планирует расширить охват акватории и требования к проходящим по арктическим морям судам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минприроды планирует к августу разработать законопроект о государственном экологическом мониторинге на Северном морском пути (СМП), сообщил глава ведомства Александр Козлов в ходе круглого стола по проблемам Арктики и Антарктики, организованного в рамках Невского международного экологического конгресса.

«Совместно с Росгидрометом и «Росатомом» мы подготовили проект концепции системы государственного экологического мониторинга в акватории СМП. Он должен обеспечить всех заинтересованных пользователей достоверной и полной информацией о состоянии и загрязнении окружающей среды, текущей и экстренной информацией о природных явлениях. До конца июля разработаем и представим проект федерального закона по этой теме», – цитирует министра Интерфакс.

Ранее Козлов отмечал, что экологический мониторинг на СМП есть и сейчас, но нужно расширить охват акватории и объем измеряемых параметров. Также Минприроды и специалисты обсуждают вопросы требований к судам, проходящим по арктическим морям.

Выступая на круглом столе Невского экоконгресса, Козлов напомнил, что недавно в Салехарде открыли первый пункт государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты – скважина глубиной около 25 метров с 32 датчиками.

Планируется, что комплексную сеть наблюдения за мерзлотой на всей территории залегания криолитозоны в пределах РФ за три года – с 2023-го по 2025-й. За это время установят 140 станций. На основе полученных данных ученые смогут прогнозировать последствия и учиться предотвращать аварии в криолитозоне.

Кроме того, добавил министр, в Арктике идет масштабная «генеральная уборка», предполагающая ликвидацию вреда, накопленного за предыдущие десятилетия.

Напомним, Севморпуть удлинят до Японского моря, а в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) формируют оперативную научную группу, способную в течение двух часов предоставлять данные о ледовой обстановке.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Денис Кожевников, ПОРА и istockphoto.com

30 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности