12+

«Мы не только гаранты программы реновации Норильска, мы сами строим»

21 апреля 2023, 13:45

Старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин обозначил ключевые объекты реновации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» прошла прямая линия Норильского дивизиона – открытый диалог между руководителями и сотрудниками.

О реализации  программы реновации Норильска рассказал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

«Участие «Норникеля» в программе реновации самое максимальное. Мы не только гаранты с точки зрения финансов по соглашению – по тем 120 миллиардам, где свыше 80 миллиардов рублей – нагрузка компании, но еще и исполнители, мы сами строим», – подчеркнул Николай Уткин.

Начало строительства фундамента под новый жилой дом в Талнахе, февраль 2023 года

Старший вице-президент компании отметил, что в Норильске практически ничего не строили десятки лет.

«Сейчас 2023 год, мы физически приступили к строительству двух жилых домов, реконструируем общественное пространство «Башня», у нас есть проекты по застройке Оганера, реконструируем детский сад в Кайеркане, уже летом увидим реконструкцию нашего Заполярного госуниверситета, старт строительства лицея имени Долгих на тысячу мест», – обозначил ключевые объекты реновации Николай Уткин.

Напомним, к концу года в Норильске сдадут первый жилой дом по программе реновации. В ближайшие десять лет планируется строительство и обновление объектов в самых разных сферах, на которые «Норникель» выделяет дополнительное финансирование сверх запланированного.

Среди первоочередного – ремонт здания Заполярного государственного университета и строительство кампуса, возведение Ледового дворца, реконструкция здания для создания Арктического музея современного искусства, строительство плавательного бассейна, многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей им. В.И. Долгих на 1100 мест. По всем объектам идет проектирование. Компания планирует завершить их строительство до конца 2026 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко и Эльданиз Акберов

21 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности