12+

В Кольской ГМК сегодня выплавят последний ковш никелевого файнштейна

23 декабря 2020, 18:05

В поселке Никель закрывают самое старое предприятие компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в плавильном цехе Кольской ГМК состоится плавка последнего ковша файнштейна в поселке Никель. Это историческое и символическое событие – часть комплексной программы «Норникеля» по закрытию неэкологичных производств. Сейчас плавильный цех – самое старое предприятие компании.

Цех решили закрыть еще в октябре прошлого года. В течение года выполнили ряд мероприятий, связанных с его остановкой. Закрытие плавцеха полностью ликвидирует выбросы диоксида серы в трансграничной зоне с Норвегией. Благодаря программе планируют сократить выбросы диоксида серы в Кольской ГМК на 50 процентов по итогам уходящего года и на 85 процентов – по итогам 2021-го.

Церемонию закрытия плавцеха можно посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале мурманской телекомпании «ТВ-21» и «ВКонтакте».

Компания «Норникель» не только выполнила обязательства по закрытию физически и морально устаревшего производства, но и полностью обеспечила программу социальных гарантий персоналу: комфортные условия для перехода работников на другие производства компании, программу переобучения, пенсионную программу. На комплекс мер и социальных программ для сотрудников плавильного производства в 2020–2022 годах «Норникель» направит более 900 миллионов рублей.

В планах компании содействие комплексному развитию территории через поддержку инвесторов и новых видов экономической активности, а также современных производств в Печенгском районе, создание новых рабочих мест и обеспечение новых источников доходов и налогов.

Напомним, четыре года назад в Норильске закрыли Никелевый завод. Закрытие старейшего металлургического предприятия города стало уникальным проектом, не имеющим аналогов. Устаревшее производство остановили, мощности перераспределили среди предприятий компании, сохранили объемы выпуска продукции, работников трудоустроили в компании, переобучив на востребованные профессии.

Ольга Полянская, Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

23 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности