12+

На курорте «Роза Хутор» написали самый большой в мире портрет Ван Гога

08 августа 2022, 17:10

Специально для картины завод в Ижевске изготовил более полутонны краски.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На террасе пространства Food Street горной Олимпийской деревни – это высота более тысячи метров над уровнем моря – появился портрет Ван Гога. Это самое большое в мире изображение нидерландского художника-постимпрессиониста.

Как сообщили в пресс-службе курорта «Роза Хутор», гигантское изображение на площади 1600 квадратных метров создали 11 художников команды Who Art Label. Фоном для портрета стала одна из самых известных картин самого Ван Гога – «Звездная ночь».

«Звездная ночь» представляет вид из окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс на предрассветное небо и вымышленную деревню. Картина написана в июне 1889 года. С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке

«Окружающие горные пейзажи очень гармонируют с творчеством художника. Но самое удивительное, что, пока мы готовились, пришло 29 июля – это день памяти Ван Гога. Вот такое мистическое совпадение», – рассказала основатель компании Who Art Label Анна Петрусь.

Чтобы создать горный портрет Ван Гога, художники трудились три дня. Сначала расчистили бетонную площадку и подготовили ее для нанесения краски, потом пространство расчертили на огромные квадраты, перенесли эскиз.

После проверки рисунка с помощью квадрокоптера художники нанесли краску. На последнем этапе к его созданию присоединились все желающие. Каждый, кто наблюдал за творческим процессом, мог оставить на картине свой автограф, а заодно поучаствовать в рекорде.

«Нам понадобилось 524 килограмма краски. Специально для картины ее изготовили на одном из заводов в Ижевске. Краска должна быть концентрированной, чтобы легче было перевозить, и в то же время она должна хорошо покрывать бетон, который впитывает ее», – отметила Анна Петрусь.

Благодаря стойкости красок портрет Ван Гога на курорте «Роза Хутор» продержится несколько месяцев. Портрет может быть занесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса. Все документы уже поданы.

Ранее на «Роза Хуторе» появился горный кемпинг «Нахазо», а сам курорт назвали лучшим в России для катания на сноуборде. Напомним, гостям рекомендуют бронировать отдых напрямую через сайты отелей курорта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: Алексей Лукиных и Жан Давидс

Анжелика Степанова

08 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности