12+

На семинаре в Петербурге обсудят сохранение языков коренных этносов Севера

10 марта 2022, 14:55

Для участников пройдут мастер-классы и выставка учебников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Санкт-Петербурге 17–18 марта состоится Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики. Это мероприятие пройдет в рамках председательства России в Арктическом совете.

В семинаре примут участие представители федеральных и региональных органов власти, организаций коренных народов, ученые, педагоги, разработчики IT-проектов, а также молодежь из девяти арктических регионов России.

Среди участников – посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; исполнительный секретарь секретариата Арктического совета коренных народов Анна Дегтева; президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Совета Федерации Григорий Ледков.

 «Сохранение родных языков – общая задача коренных народов всех стран Арктического региона. Именно поэтому российские участники представят на семинаре целый ряд инициатив для совместной реализации», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Как рассказали в пресс-офисе председательства России в Арктическом совете, на семинаре пройдут сессии по направлениям:

  • «Цифровизация языков коренных малочисленных народов Арктики»;
  • «Методическое обеспечение преподавания языков коренных малочисленных народов»;
  • «Продвижение языков коренных малочисленных народов Арктики: новые медиа»;
  • «Возможности IT-технологий в сохранении языков коренных малочисленных народов Арктики»;
  • «Литературное творчество на языках коренных малочисленных народов»;
  • «Презентация просветительско-образовательного проекта «Литературный конкурс «Голос Севера»;
  • «Издание литературы на языках коренных малочисленных народов Арктики: современное состояние и перспективы».

На семинаре проведут мастер-классы по педагогическим технологиям, литературному творчеству и IT-технологиям, а также выставку учебников по родным языкам коренных малочисленных народов РФ. Отдельное место в программе займет обсуждение проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Организатор семинара – Федеральное агентство по делам национальностей. Оператор – Росконгресс.

Напомним, до конца весенней сессии в Госдуму внесут законопроект, по которому все малочисленные народы получат право утвердить свой алфавит.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что при поддержке «Норникеля» представители коренных этносов будут учиться на базе МГИМО. Также мы сообщали, что в Красноярском крае написали диктант на языках коренных народов Севера, а на Таймыре презентовали книжку-малышку на долганском языке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности