12+

На Таймыре презентовали книжку-малышку на долганском языке

21 февраля 2022, 14:50

Выпуск приурочили к объявленному ООН Международному десятилетию языков коренных народов мира.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Книжку-малышку на долганском языке «Самым маленьким – подарок» презентовали в Таймырском доме народного творчества. Ее выпуск приурочили к началу объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов мира.

Книжка-малышка – это словник, который имеет очень важное значение, поскольку учит долганскому языку и малышей, и их родителей, не владеющих им. В него вошли 30 наиболее употребляемых слов.

Каждый разворот книжки – это яркие красочные иллюстрации, в которых художник изобразил животных тундры, облачив их во все виды долганских парок. Таким образом, для юных северян она имеет и познавательное этнографическое значение.

Анна Барболина

Автор-составитель словника Анна Барболина – ведущий методист отдела фольклора и этнографии ТДНТ, кандидат педагогических наук, соавтор первого долганского букваря, отличник народного просвещения, почетный гражданин Таймыра. Художник-иллюстратор Василий Батагай – заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ТДНТ, долганский художник, знаток культуры своего народа. Дизайнер – главный художник отдела народного творчества ТДНТ Владимир Берестецкий.

Процессом подготовки уникального издания руководила директор учреждения Любовь Попова. Она отметила, что появление на свет книжки – работа дружной творческой команды:

«Надеемся, что благодаря этой красивой и умной книжечке ребятишек, желающих изучить свой родной долганский язык, станет больше».

Василий Батагай и Любовь Попова

Заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго поздравил на долганском языке виновницу торжества и поблагодарил ее и всю команду за издание новой книги. В ближайшее время она поступит в библиотеки учреждений культуры и образования Таймыра.

Напомним, сегодня Норильск присоединится к диктанту на языках коренных малочисленных народов Севера. Также «ТТ» сообщал, что в Дудинке пройдет масштабный Таймырский ремесленный форум.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

21 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности