12+

На Норильской обогатительной фабрике заработал умный помощник флотаторов

05 апреля 2023, 16:00

Интеллектуальная система внедрена на медистой цепочке НОФ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В основе работы умного помощника – математическая модель, которая выбирает наилучший вариант управления флотомашинами. Умный советчик – совместная разработка вертикали инноваций «Норникеля» и представителей компании «Белка Диджитал».

Система представляет собой интеллектуальную надстройку и состоит из серверной и клиентской частей. Первая содержит вычислительное ядро, которое использует алгоритмы построения модели с применением методов интеллектуального анализа данных (Data Mining).

Представитель подрядной организации руководитель проекта Александр Рекечинский рассказывает, что информация в модель поступает с информационных систем фабрики в режиме реального времени:

«Этому служат так называемые курьеры-анализаторы. Каждые 15–20 минут «курьеры» собирают данные экспресс-тестирования проб по содержанию металлов в концентрате. Для более точного анализа и перепроверки на фабрике снимают и порошковые пробы, которые накапливаются как за смену, так и за сутки. Все данные стекаются в серверную часть интеллектуальной системы.

В клиентской части на экране отображается весь технологический процесс и его параметры: от расхода реагентов до управления уровнями пульпы во флотомашинах. Именно на этом этапе система и выдает советы флотаторам. И тут остается либо прислушаться, либо отклонить, оставив свой комментарий к действию».

По словам заместителя начальника цеха по производству измельчительно-флотационного цеха Норильской обогатительной фабрики ООО «Медвежий ручей» Виктора Эрре, умная система дает советы на основе данных статистики и работы более опытных флотаторов – инженеров:

«Конечно, технологический процесс – это живой организм, постоянно меняющийся. Поэтому последнее слово все равно остается за флотатором. Но в целом уже можно говорить, что это отличный помощник для новых и неопытных сотрудников. Помимо стабилизации процесса, в части максимального извлечения концентра, освобождается и часть времени для обучения вновь принятых и менее опытных специалистов», – резюмировал Виктор Эрре.

Внедрение умной системы на фабрике началось еще в 2020 году. Со слов инженера-технолога участка инженерного сопровождения производства НОФ ООО «Медвежий ручей» Марины Даниловой, совместно с разработчиками программы они проработали все возможные варианты развития событий. Поэтому ошибки практически исключены. По завершении опытно-промышленных испытаний планируется переход системы в полностью автоматический режим работы. А в будущем рассматривается и возможность дополнительного подключения видеоаналитики.

«Вертикалью инноваций в Заполярном филиале реализуется много проектов. Мы планомерно переходим на новый этап эффективности, поддерживая репутацию компании как передовой в области цифровизации. Идя в ногу со временем, мы внедряем новации в производственные подразделения как компании в целом, так и каждого актива в частности», – резюмировал главный менеджер департамента инноваций ЗФ «Норникеля» Дамир Нуриев.

Ранее мы сообщали, что новые технологии позволят нарастить производство металлов на Таймыре . Капитальные вложения «Норникеля» во флагманские проекты выросли до рекордных значений.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

05 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности