12+

На Северную Землю отправилась арктическая экспедиция «Север-2022»

08 апреля 2022, 10:20

Ученые Арктического и антарктического НИИ продолжат исследовать архипелаг.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основными объектами исследований апрельской экспедиции из Санкт- Петербурга станут ледники, многочисленные реки и озера, а также геоморфологические и палеогеографические работы, организация мониторинга многолетнемерзлых грунтов.

Группа из двенадцати ученых будет базироваться на острове Большевик, 90 лет назад вместе с архипелагом, нанесенном на карту первооткрывателем Норильска Николаем Урванцевым.

Полярное сияние на мысе Баранова

Научно-исследовательский стационар института «Ледовая база «Мыс Баранова» ведет круглогодичные и сезонные работы. Директор Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Александр Макаров называет исследования стратегическими, обеспечивающими безопасность морской деятельности и дальнейшего углубленного исследования Северного Ледовитого океана, морей сибирского шельфа и архипелага Северная Земля:

«Круглогодичные и сезонные работы «Ледовой базы» включают в себя комплексный мониторинг состояния природной среды и фундаментальные исследования высокоширотной Арктики в условиях меняющегося климата».

«Ледовая база «Мыс Баранова»

Сейчас обширный комплекс стандартных и специальных гидрометеорологических и геофизических наблюдений на стационаре выполняют 19 человек. После апрельского десанта для проведения гляциологических, гидрологических, геоморфологических и других видов наблюдений к ученым присоединятся еще несколько исследовательских групп.

Арктический и антарктический НИИ – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове.

За 100 лет научной работы специалисты института организовали около 1100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1993 году институту присвоили статус государственного научного центра Российской Федерации.

Ранее ученые уточнили карту землетрясений в Арктике. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что научная ледовая платформа «Северный полюс» выйдет в первый рейс по изучению Арктики в сентябре.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: vk.com/arcticandantarctic

08 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности