12+

На стройке ТОФ-3 «Норникеля» скоро приступят к обшивке теплового контура

28 октября 2022, 17:05

В уже комфортных условиях начнут монтировать технологическое оборудование.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Еще в начале лета очертания будущих сооружений третьей очереди Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) лишь угадывались. К осени стройплощадку, где одномоментно возводят больше десяти объектов рудоподготовки и рудоподачи, стало не узнать.

По территории протянулись новые конвейерные галереи, выросли сооружения приемного бункера, корпуса перегрузки медистых и вкрапленных руд.

К началу октября на объектах на 90 процентов выполнили бетонные работы, на 64 процента – монтаж металлоконструкций. В активной фазе установка ограждающих конструкций.

«Мы ставили амбициозные планы на летний строительный сезон, и нам фактически удалось их реализовать. По некоторым дисциплинам по объемам план перевыполнили процентов на 15. Конечно, еще остается много работ, но вот на приемном бункере сейчас финишные, завершающие работы по бетону. Плита перекрытия объемом более 1400 кубов. В этом месяце мы эту трудную финишную работу закончим, и таким образом в октябре все бетонные работы по этому подобъекту будут завершены», – рассказал директор проекта по реконструкции «ТОФ-РФ 3-ПК» компании «ПСМК» Виталий Томилов.

Виталий Томилов

Самые заметные изменения за последние пять месяцев на строительной площадке показал руководитель проектного офиса по реконструкции ТОФ-3 Александр Гейнбихнер. В начале лета на приемном бункере были еще строительные леса, сегодня это уже сооружение внушительных размеров. Через него ежегодно будет проходить до пяти миллионов тонн руды. Ее будут доставлять с талнахских рудников тяжелыми машинами на самый верх приемного бункера, разгружать и по галереям через перегрузочные узлы подавать на корпус перегрузки медистых и вкрапленных руд, а дальше через подземные тоннели – в главный корпус фабрики на обогащение.

Чтобы площадка бункера выдержала нагрузку, его укрепили мощной подпорной стеной. На ее сооружение ушло до 400 тысяч тонн скального грунта.

«В первую очередь возводили железобетонное основание. И затем мы уже подходили с трех сторон скальным грунтом. А с четвертой стороны возвели подпорную стену, которая и удерживает с одной из сторон саму площадку приемного бункера. Наверху находится дорога, по которой будут подъезжать самосвалы и сгружать в приемный бункер руду с талнахских рудников. А с другой стороны для этого же приемного бункера скала послужит надежной подпоркой», – отметил Александр Гейнбихнер.

Александр Гейнбихнер

Стена из скального грунта получилась не только надежной, но и красивой – настоящий индустриальный шедевр. Все возводимые объекты ТОФ-3 свяжет двухкилометровая сеть конвейерных галерей. За лето их практически смонтировали, и они готовы к этапу закрытия контуров.

«Монтаж по металлоконструкциям выполнен почти на 75 процентов. Весь металл, это очень важно, сейчас находится в Норильском промышленном районе. То есть мы по логистике все успели за лето завезти рекой. Соответственно, ограждающие конструкции процентов на 65 тоже уже здесь. Мы приступили к их монтажу. Цель – до конца года закрыть тепловые контуры, чтобы создать комфортные условия для монтажа уже технологического оборудования», – добавил Александр Гейнбихнер.

Еще один основательный объект, который вырос на стройплощадке за короткое норильское лето, – корпус перегрузки медистых и вкрапленных руд. Пять месяцев назад здесь был только фундамент. Сегодня остались работы по монтажу ограждающих конструкций и технологического оборудования. Через корпус перегрузки руда будет поступать по конвейерам в главный корпус. А во время плановых остановок рудоподачи силосная емкость будет обеспечивать необходимый запас руды, что позволит не прерывать технологический процесс.

Конечный пункт нашего маршрута – сердце третьего пускового комплекса ТОФ – будущий главный корпус, где будут происходить основные процессы обогащения и извлечения ценных металлов из руды. Само здание возвели в 80-х годах прошлого века. Прежде чем запустить в нем новое производство, установить три шаровые мельницы, более ста флотационных машин и другое оборудование, пришлось все демонтировать и провести капитальный ремонт: обновить каркас сооружения и кровлю.

За прошедшее лето рабочие заменили тысячу тонн металлоконструкций, залили семь тысяч кубометров бетона, починили две тысячи квадратных метров кровли, 20 тысяч квадратных метров поверхностей обработали огнеупорным составом. Все это позволило повысить надежность здания.

«Первоочередная задача – сам каркас здания привести к нормативным требованиям, которые сегодня применяют к таким зданиям и сооружениям. Первый этап – монтаж металлоконструкций каркаса здания – сегодня выполнен, 1,5 тысячи тонн мы уже смонтировали. До конца года планируем довести до двух тысяч. В следующем году будем продолжать наращивать темп по монтажу уже металлоконструкций, которые будут непосредственно связаны с монтажом технологического оборудования», – добавил Александр Гейнбихнер.

Параллельно с обновлением каркаса здания идет монтаж фундаментов под технологическое оборудование. По плану в 2023 году стартует сборка его первоочередных элементов.

Всего на стройплощадке ТОФ-3 задействовано около тысячи человек и 75 единиц техники. Зимой ресурсы перераспределят: снаружи число рабочих снизят, а внутри зданий и сооружений – увеличат.

Материалом на зиму строители ТОФ-3 обеспечены полностью. До конца года предстоит новый амбициозный этап строительства – закрыть тепловыми контурами все возводимые здания и смонтировать ограждающие стеновые панели. Это позволит вести дальнейшие работы внутри сооружений в комфортных условиях при любой погоде.   

Запуск ТОФ-3 ПК увеличит мощность фабрики с 10,5 до 18 миллионов тонн руды в год и нарастит извлечение ценных металлов. Новое производство даст Норильску до 700 рабочих мест. Набор персонала планируется в начале 2023 года.

Ранее на Талнахской обогатительной фабрике начались работы по замене футеровки мельницы полусамоизмельчения (МПСИ), а в будущем цехе «Серной программы» испытали сушильную башню. «Таймырский телеграф» также рассказывал, как в «Норникеле» осваивают 3D-печать деталей для сложного оборудования и испытывают инновационный проект «Цифровая фабрика ТОФ».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Оксана Серова и Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

28 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности