12+

Научно-техническая библиотека появилась одновременно с Норильским комбинатом

15 февраля 2022, 18:55

Первые книги в фонды привезли рабочие и специалисты, строившие комбинат.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В мае 1938 года при проектном отделе была основана маленькая библиотека – прообраз будущей научно-технической библиотеки (НТБ) комбината.

Начиналось все в маленьком помещении в районе Нулевого пикета. В фонде библиотеки тогда было всего 600 экземпляров книг, привезенных инженерами и строителями. Но уже через два года библиотека стала самостоятельным подразделением с подчинением техотделу комбината.

По распоряжению начальника комбината Авраамия Завенягина на промплощадках были созданы ее филиалы, где впервые разрешали брать техническую литературу заключенным из числа высококвалифицированных специалистов, занятых на ответственной работе. К этому времени библиотека уже регулярно получала с материка новые книги и журналы, в том числе иностранные.

В 1942 году вместе с комбинатом «Североникель» из Мончегорска в Норильск эвакуировали и его техническую библиотеку. Ее книги пополнили фонды НТБ.

В читальном зале научно-технической библиотеки на Ленинском,1, 1960-е годы

До 1949 года библиотекой руководил писатель и журналист-международник Алексей Гарри. Правда, руководил он в качестве врио – стать полноправным директором мешал статус заключенного. Гарри был и первым редактором «Бюллетеня технической информации» – собственного научного журнала Норильска, издававшегося с 1943-го по 1959 год.

Читальный зал НТБ, 1960-е годы

В 1943 году библиотека переехала в ДИТР – самое красивое здание 1940-х, а в 1951-м – в здание на Октябрьской площади, где размещалась свыше 65 лет.

Здание научно-технической библиотеки на Ленинском, 1 (Октябрьской площади)

В год своего 80-летия НТБ переехала в Старый город. Теперь она ориентирована на виртуального читателя, предоставляя специалистам доступ к своим фондам по Сети.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о патриархе норильского бокса Евгении Тёмине.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

15 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности