12+

«Не спал до четырех утра»: участник флешмоба рассказал, как россияне откликнулись на ролик из Норильска

18 мая 2023, 14:30

Теплый видеопривет из Арктики организовала блогер Алеся Петровна.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мемные снимки трехэтажных сугробов и видео сбивающей с ног пурги из заснеженного Норильска – города, который расположен в трехстах километрах от Северного полярного круга к макушке планеты – периодически облетают российские и зарубежные интернет-СМИ.

Обитателям более теплого климата даже от фото и видео становится холодно, а заголовки таких публикаций, например, «В Норильске шел 138-й день февраля», без лишних слов говорят об арктическом характере города и его жителей.

Весна в Норильске

На одно из таких фото наткнулась известный блогер и писательница Алеся Петровна (Алеся Казанцева) – майский снимок снежного Норильска потряс москвичку.

«Пока почти вся страна нюхает сирень, в Норильске зима! Меня это так проняло… Думаю, наверное, грустные люди там живут. Еще бы, такие условия… Утром встала и начала искать онлайн-камеры Норильска, чтоб посмотреть город. Было пасмурно и сыро, в Норильске потепление. Как в Москве февраль, а в Сочи так вообще никогда не бывает.

Тыкалась по камерам, улицы пустые, думаю, а где люди? Вот бы вышел сейчас кто-нибудь и махнул в камеру. И так этого захотелось! Хотя кто пойдет махать?», – написала Алеся в своем Telegram-канале.

Писательница попросила своих подписчиков-норильчан в определенное время выйти в условленные места и помахать в уличные веб-камеры. Параллельно с «артистами» – участниками арктического флешмоба – шла переписка.

Откликнулись десятки северянок и один красноярский журналист – Сергей Митрухин. Мужчину, который в эти дни находится в Норильске, попросила принять участие в акции супруга, живущая в Красноярске. Сергей станцевал и запустил бумажный самолетик, а после – убрал его, чтобы не мусорить.

В результате получился настроенческий, теплый и очень добрый ролик, даже несмотря на почти по-достоевски «питерскую» серость майского Норильска. Сейчас в городе белые ночи, а завтра, 19 мая, наступит полярный день. Снег уже трижды сходил до асфальта, а потом снова засыпал город. Погода шутит ежедневно.

Посмотреть видео полностью можно у Алеси Петровны. Ролик моментально собрал тысячи просмотров, лайков и комментариев:

«Это же мега супер круто!!! От идеи до воплощения!», «Урааа! Норильск теплый от солнечных людей. Привет вам из Питера», «Всегда мечтала это сделать!», «Норильск, вы – лучшие!», «Хочу в других городах!»

А Сергей, единственный участник акции – мужчина, неожиданно для себя стал фаворитом флешмоба:

«Я даже не понимал, для чего это делаю на камеру. Но любимая женщина попросила, значит, надо! Сегодня до четырех часов утра не спал, супруге сыпались комментарии, даже в личку писали. Читал, что пишут.

В Telegram даже отдельная ветка образовалась – кто-то написал «Сергей – мой герой», а жена Наталья ответила: «Нет, мой!» Леся вынесла это отдельным постом. И там, если посмотреть, люди со всей России стали присылать суровому Норильску фото цветов: одуванчики из Оренбурга, сирень из Москвы, яблони из Самары, из Ленобласти, Беларуси, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, из ДНР прислали какие-то красивые цветы, названия не знаю. Это акция объединила нас еще больше», – рассказал Сергей Митрухин «Таймырскому телеграфу».

Сергей Митрухин: «Любимая женщина попросила, значит, надо!»

Возможно, идею действительно подхватят и другие города страны. А Норильск подтвердил, что в Российской Арктике живут креативные, отзывчивые, счастливые, добрые, веселые и самоироничные люди, несмотря на мемы про норильскую весну и байки про улетающих от ветра собак. Хотя иногда это не байки.

Напомним, отмена авиарейсов из-за пурги в Норильске – обычное дело. В Рождественскую ночь в городе было минус 52 градуса с ветром. Дальнобойщик рассказывал о работе на Таймыре – путь пролегает через снежную кашу и метели, еще одна опасность – дикие звери. В рубрике «Автографы истории» мы писали, что выражение «черная пурга» появилось в Норильске в 1957 году

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

18 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности