12+

Норильчанам рассказали, означает ли больничный потерю в доходах

11 октября 2022, 11:20

Размер оплаты листка нетрудоспособности зависит от стажа работы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала, означает ли больничный неизбежную потерю в доходах и как правильно должен быть оформлен листок нетрудоспособности.

По словам эксперта, сумма, получаемая за время болезни человека, напрямую зависит от его общего стажа работы – времени, в течение которого за сотрудника вносили отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Тем, кто проработал менее пяти лет, выплачивают 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80 процентов, а более восьми лет – 100 процентов.

«Заработная плата за два предыдущих календарных года делится на 730 дней. Но если ваш средний заработок в расчетном году превышает лимит, установленный государством, то все, что вы заработали сверх этой суммы, в расчет не включится. В 2021 году этот лимит составлял 966 тысяч рублей, в 2020 – 912 тысяч рублей. На 2022 год такой лимит составит 1,032 миллиона рублей», – пояснила Наталья Голованова.

Далее полученную сумму среднедневного заработка умножают на количество дней нетрудоспособности и на коэффициент, зависящий от страхового стажа. Необходимо учитывать, что из расчетной суммы все еще отчисляют 13 процентов.

«Если за два прошедших года человек поменял работу или успел поработать по совместительству, рассчитывать сумму выплат ему будут по стандартной схеме, но с учетом доходов на предыдущем месте работы. Помните, при увольнении предыдущий работодатель выдал вам справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы? Многие путают ее со справкой 2-НДФЛ, однако при расчете больничного бухгалтер будет исходить именно из справки о сумме заработной платы. Так что работники, получающие серую зарплату, в очередной раз убедятся в преимуществах полностью налогооблагаемых доходов», – подчеркнула специалист.

Если в последние два года россиянин не работал или почти не работал, оплату больничного рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда и районного коэффициента. Как отметила Голованова, в таком случае «сумма будет небольшой, но это все равно лучше, чем ничего».

«Есть категории работников, для которых сделали исключение: сотрудники, которые последние два года, предшествующие наступлению болезни, находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на замену расчетных лет. То есть для расчета их больничных бухгалтер будет учитывать заработную плату за два календарных года до наступления подобных отпусков», – добавила руководитель исследовательского центра SuperJob.

Наталья Голованова напомнила, что первые три дня болезни пособие выплачивает работодатель, а последующие – ФСС. Сейчас все листы нетрудоспособности оформляют в электронном виде и номер больничного необходимо сообщить работодателю.

Оформить больничный можно не только по собственной болезни, но и при необходимости ухода за больным родственником или ребенком, а также в случае карантина.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о законодательных нововведениях октября. Также мы писали, что работодатели края могут арендовать рабочие места для инвалидов, а более 300 предприятий края получили субсидии на трудоустройство молодежи.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

11 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности