12+

Норильчане выбили право самим проектировать свой город и комбинат

13 февраля 2022, 19:40

Для этого в 1938 году был создан проектный отдел – прообраз «Норильскпроекта».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 4 мая 1938 года был создан проектный отдел Норильстроя, позже – проектная контора, позже – институт «Норильскпроект». Это был один из первых приказов нового начальника комбината Авраамия Завенягина:

«Несмотря на продолжительность ведения проектных работ по Норильскому комбинату, состояние проектирования не позволяет строить ни одного основного цеха. … Приказываю: все проектирование, а также топогеодезические работы и инженерную геологию сосредоточить в проектном управлении «Норильстроя» с подчинением отдела непосредственно мне».

Изыскатели на площади будущего города, 1940 год

До этого проектирование комбината вел институт «Союзникельоловопроект» (СНОП) – дистанционно, из Ленинграда. Так, его специалисты предлагали вести в Норильске только добычу руды и ее черновую обработку, а выплавку чистого металла вести на «большой земле». Иногда их предложения и вовсе было невозможно реализовать в условиях Заполярья.

Выбор площадок под строительство

Поэтому Завенягин принял под свою ответственность одно из самых важных в истории города постановлений: проектные решения СНОПа отклонить, проектирование начать с нуля и на месте, вести его параллельно со строительством комбината, причем ориентируясь на полный цикл с выпуском готовых металлов.

Проектировщики на фоне панорамы будущего Норильска, 1939 год

С этого дня проекты для комбината разрабатывали тут, в Норильске. И для строительства города – тоже. 31 мая 1945 года при проектном отделе создали архитектурно-строительный сектор гражданских и культурно-бытовых сооружений. Его начальником стал главный архитектор города Витольд Непокойчицкий.

Портрет Витольда Непокойчицкого на фоне генерального плана города, 1940-е годы

В 1951 году проектный отдел реорганизовали в проектную контору Норильского горно-металлургического комбината с возложением функций генерального проектировщика, а в 1969-м проектная контора была преобразована в Норильский проектный институт (институт «Норильскпроект»). 

Чертежники «Норильскпроекта», начало 1970-х

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что  важные объекты строительства в Норильске часто становились подарками «вождю революции».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

13 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности