12+

Норильчанин привез пять наград с федеральных соревнований по холодовому плаванию

22 февраля 2023, 18:45

Победитель X-WATERS Plateau Putorana рассказал о победе в Калининграде.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За одну зиму плавания в открытой воде возможно выработать холодовую выносливость, считает норильчанин Федор Трухин, победитель X-WATERS Plateau Putorana 2021 и 2022 годов. Спортсмен представлял Норильск на IV этапе Кубка Федерации зимнего плавания России. В северном городе местом его тренировок является озеро Долгое.

IV этап Кубка Федерации зимнего плавания проходил на озере Шенфлиз на юге Калининграда. Температура воды на поверхности водоема была +3 градуса. На турнир съехались более 100 пловцов-экстремалов из России, Беларуси, Польши, Германии и Сербии. Смельчаки демонстрировали свои умения на дистанциях от 25 до 200 метров.

Федор Трухин

По итогам соревнований Федор завоевал пять медалей в разных стилях:

  • 1-е место на дистанции 100 метров вольным стилем (кроль);
  • 2-е место в 50-метровом заплыве вольным стилем (кроль);
  • серебро на дистанции 25 метров баттерфляем;
  • бронзу в заплыве на 25 метров вольным стилем (кроль) и на 25-метровом заплыве брассом.

«Лучше всего получилось проплыть кролем и дельфином. На спринтерский заплыв требуется взрывная сила и мощная воля, – рассказал Федор Трухин «Таймырскому телеграфу». – Опыта у меня предостаточно: занимаюсь плаванием со второго класса. В активном периоде провожу десять тренировок в неделю на воде, в обычном режиме – одну-две в неделю. Без регулярных силовых занятий в том числе в спортзале, «на железе», в нашем деле тоже не обойтись».

Холодовое плавание наш герой открыл для себя в 2021 году, готовясь к первым заплывам X-WATERS Plateau Putorana. Участвовать на этапе Кубка Федерации зимнего плавания России ему предложила тренер по холодовому плаванию Наталья Васильева. Она готовила норильчан к заплывам X-WATERS на озере Лама в 2021 и 2022 годах и готовит норильских и дудинских пловцов к июльским стартам на реке Енисей.

Заплыв X-WATERS Plateau Putorana на озере Лама, где температура воды на поверхности редко поднимается выше +6 градусов

Слова тренера Федор приводит в качестве основного правила пловца-экстремала:

«Всякий раз, выходя из воды, надо чувствовать некий запас нахождения там еще какие-то время. Тогда сохраняется подвижность, организм не перегружается».

Говорит, можно с первых секунд отличить уверенного пловца в холодной воде от новичка – им, как правило, доступен лишь «формат Крещения», на раз-два-три, не более:

«В холодной воде даже волевой новичок не сразу поплывет, или пока будет думать, остынет. Даже у профессионального пловца, привыкшего к обычной температуре, в холодовом заплыве могут начаться дыхательные спазмы, сделать вдох будет трудно. Через голову, участки шеи и лицо идут большие теплопотери, шапки не всегда помогают, а если нырнуть, обжигает кожу».

Тренер Наталья Васильева, озеро Лама, 2022 год

Отдыхать после успешных стартов пловец не намерен, сейчас он активно готовится к X-WATERS Yenisei. Напомним, ставший ежегодным для Таймыра этап чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS меняет географию – в этом году он пройдет в районе Дудинки и объединит еще больше поклонников холодового плавания и зрителей.

Участники X-WATERS Plateau Putorana 2022

Проект X-WATERS реализует Агентство развития Норильска (АРН) совместно с администрацией Таймыра и ООО «Бизнес культура» с 2021 года. Заплыв стал ежегодным. Недавно плавательный кэмп на озере Лама завоевал Гран-при престижной туристской премии, став лучшим спортивным маршрутом.

Ранее пловцы, претендующие на участие в X-WATERS Yenisei 2023 в составе сборной Таймыра, прошли второй сет подготовки к экстремальному заплыву.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников и Агентство развития Норильска

22 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности