#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».
Норильская елка переезжала с место на место с десяток раз, следуя за меняющимися культурными центрами города, и в разные годы стояла на всех площадях Ленинского проспекта.

Самым первым Новым годом, достоверно встреченным на территории нынешнего Норильска, можно считать 1922-й. Его отмечали восемь первых зимовщиков во главе с Николаем Урванцевым. Наряжали ли они елку – неизвестно, ведь именно тогда в Советской России начались гонения на рождественское дерево как на «поповский пережиток».

В 1935 году, когда вышел приказ о строительстве никелевого комбината, новогодний символ в Советском союзе как раз реабилитировали.

Первую общественную уличную елку, по воспоминаниям норильчан, поставили 30 декабря 1939 года перед зданием первой школы. Находилось это место недалеко от Нулевого пикета, который в те годы как раз и был общественным центром Норильска.

Новый 1942-й комсомольцы поселка встречали на катке. Его расчищали на одном из озер в Старом городе. Каток украшали иллюминированные елки, играл самодеятельный духовой оркестр.
В последующие годы каток, а с ним и главное праздничное дерево, переместились на первый норильский стадион – «Динамо». Снежных городков в нынешнем понимании тогда не строили. Под елью ставили фигуры Деда Мороза и Снегурочки, оленей и белок.

В начале 1950-х общественный центр Норильска переместился из Старого города в новый, современный, и здесь главной «елочной» площадью стала Гвардейская. Новогодний городок вырастал на месте центральной клумбы.

В 1960-х годах новогодний городок продвинулся дальше по Ленинскому проспекту. Городскую елку в те годы устанавливали перед Дворцом культуры, на площадке «у четырех садиков» – там, где теперь бульвар Влюбленных, и на площади Дзержинского, нынешней Театральной. Все три эти городские точки принимали у себя елку, причем зачастую одновременно.

С начала 1970-х самой «новогодней» площадью стала площадь Металлургов. Кроме главного новогоднего символа – 15-, а то и 20-метровой елки – там хватало места и для снежных фигур, и для горок, и для лабиринтов.

Несколько поколений норильчан, вспоминая Новый год, рассказывают именно про елку на площади Металлургов. Это неудивительно, ведь там она «жила» дольше всего в норильской истории – свыше 30 лет.
В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, как в Норильске строили плавательный бассейн, который должен был быть деревянным.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Светлана Самохина
Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»