12+

Норильская городская скульптура имеет давние традиции

01 марта 2022, 18:15

Особенно популярной была и остается зоологическая тематика.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Больше всего в скульптурной истории Норильска было фигур медведей: в разные годы фигурировали целых восемь таких скульптур. Медведи украшали и стадион «Труд», и Комсомольский парк, и даже – недолго – Гвардейскую площадь.

Скульптура медведя на Гвардейской площади

В наше время эта традиция продолжилась. Сегодня в Большом Норильске можно встретить минимум четверых медведей – как белых, так и бурых.

Кроме двух Аек – на площади Металлургов и перед новым спортхоллом – еще одного белого медведя можно увидеть на въезде в Талнах. А бурая медведица сидит в промзоне – перед зданием на Нансена, 5б.

Одной из самых популярных городских скульптур Норильска можно назвать полярного оленя в натуральную величину на Ленинском проспекте.

Он появился первым в рамках проекта «Параллельный мир» в июне 2006 года. Рога у оленя натуральные. Правда, вандалы трижды отрывали их, и он очень трогательно смотрелся с перебинтованной головой.

В июне 2007 года у здания плавательного бассейна поставили скульптуру моржа, которого прозвали Андрюшей. Его, чтобы не повторять ошибок, выполнили уже антивандальным. Авторы этой фигуры, как и оленя, и медведицы на площади Металлургов, дизайнер Александр Соболев и архитектор Ирина Соболева.

Морж Андрюша

В 2013 году возле роддома появилась бронзовая скульптура «Аисты». Автором стал московский скульптор Андрей Орлов. Формовочные работы и литье выполняла московская компания «НИКА».

Как объясняла тогда главный архитектор Норильска Ирина Соболева, в центре композиции – лента Мебиуса, символизирующая бесконечность жизненного пути человека.

В нижней части лента образует гнездо, в котором разместились три птенца. А если смотреть на композицию сбоку, то лента складывается в два обручальных кольца. После переезда роддома в перинатальный центр в Оганер туда перевезли и «Аистов».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о мончегорском комбинате «Североникель», в 1941-м эвакуированном в Норильск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля» и архив редакции

01 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности