12+

«Норильскгазпром» берет под опеку часть парка «Озеро Долгое»

28 апреля 2023, 11:50

Газовики поставят фирменный знак и обязуются кардинально благоустроить территорию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Предложение благоустроить одну из частей парка поступило от заместителя генерального директора АО «Норильскгазпром» по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти Юрия Ликинова на градостроительном совете администрации Норильска.

Газовики берут на себя обязательства провести на своем участке озеленение, установить удобную парковую мебель, приурочив большую работу к 55-летию «Норильскгазпрома». Иными словами, производственники готовы вложиться в парк собственными средствами.

Юрий Ликинов

На протяжении более полувека газовики обеспечивают Большой Норильск газом, дают тепло в квартиры норильчан. В юбилейный год производственники решили привнести в городскую жизнь еще частичку комфорта. 

«При том что «Норильскгазпром» выполняет жизненно важную функцию для города и производства, не все знают, как и откуда берется в Норильске это благополучие и стабильность. Поэтому мы хотим облагородить парк «Озеро Долгое» и взять его под свою опеку», – выступил с предложением Юрий Ликинов.

На своем участке «Норильскгазпром» планирует поставить стелу, символизирующую роль предприятия в развитии Норильска. На конструкции планируют разметить информацию об основных вехах работы таймырских газовиков – когда был получен первый газ, когда его подали на ТЭЦ-1, как развивалась добыча голубого топлива на Таймыре.

Парк благоустроят в тесном сотрудничестве с Агентством развития Норильска по  единой концепции, с учетом плана перспективного строительства и реконструкции территории. Зеленых насаждений, по замыслу производственников, будет очень много, ими планируют заменить искусственное покрытие парка.

Территорию дополнительно отсыпят землей, высадят ели, березы, сирень, кизильник – то, что на практике уже прижилось на Севере, например в Талнахе. Насаждения выбрали размером около метра и чуть выше, чтобы лучше приживались в северных условиях. На зиму в первое время их будут укрывать специальными конструкциями.

Подрядчик для благоустройства  парка уже имеет опыт подобной работы в Заполярье. Нашлись желающие и среди персонала «Норильскгазпрома» ухаживать за зелеными насаждениями и парком в целом.

Дмитрий Карасев и Юрий Ликинов

Газовики основательно проработали все нюансы предстоящей работы и согласовали их с муниципалитетом. Кроме того, получены консультации лесничества и специалистов по сельскому хозяйству Красноярского края, дизайн ландшафта согласовали с разработчиками общей концепции парка, принято во внимание строительство здесь же Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА).

«Подобная инициатива только приветствуется муниципалитетом, «Норильскгазпром» стал первым в этой области, и мы готовы рассмотреть предложения от других предприятий и компаний», – резюмировал глава Норильска Дмитрий Карасев.

Градостроительный совет Норильска поддержал инициативу, работы в парке «Норильскгазпром» планирует начать уже в этом коду.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об участии в преобразовании парка «Озера Долгое» приглашенных экспертов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности